ВСЕ ФОТО

Суд английского города Таунтон рассмотрел дело Роба Фри Каннабиса, который обвиняется в выращивании конопли (cannabis) и хранении LSD и "экстази", запасы которых были найдены и в его доме, и в принадлежащем ему магазине.

Подсудимый отрицает факт хранения наркотических веществ. Он утверждает, что является шаманом и принадлежит богу Шиве (одна из инкарнаций Тримурти, основного божества индийского пантеона). "Я верю в то, что от рождения имею право на выращивание и использование марихуаны. К тому же, я употреблял все найденные у меня вещества исключительно в ходе шаманских ритуалов", говорит мистер Каннабис.

Оказывается, в свое время, Фри Роб Каннабис изменил фамилию в надежде, что употребление марихуаны будет легализовано. Он считает, что это время уже близко. По крайней мере, судьям, признавшим Каннабиса виновным, подсудимый пригрозил обращением в суд более высокой инстанции. По его мнению, судейская коллегия города Таунтон нарушила 9-ую статью Европейской конвенции прав человека.

В Британии сейчас идут бурные дебаты по вопросу о легализации марихуаны. В октябре консерваторы пытались провести через парламент закон об ужесточении наказания за употребление легких наркотиков, однако тори вынуждены были отозвать свои предложения. Дело в том, что семеро членов теневого кабинета тори публично признались в том, что курили марихуану во время обучения в колледже.