Правозащитники обвиняют власти США в "охоте на ведьм" Правозащитник Рэнделл Хамуд
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правозащитники обвиняют власти США в "охоте на ведьм"
НТВ
 
 
 
Правозащитник Рэнделл Хамуд
НТВ
 
 
 
Бывший задержанный Йазид аль-Сальми
НТВ
 
 
 
Как говорят бывшие подозреваемые, их незаконно удерживали в тюрьме на протяжении нескольких недель
НТВ
 
 
 
Представитель Американской ассоциации юристов по делам иммигрантов Джин Баттерфилд
НТВ
 
 
 
Миграционные власти США уже пообещали ускорить подготовку документов для подследственных по делу о терактах 11 сентября
НТВ

Согласно официальным данным, начиная с 11 сентября, задержаны 977 человек. В основном это выходцы из арабских стран. Многие до сих пор находятся под следствием. Все они подозреваются ФБР в причастности к терактам в Нью-Йорке и Вашингтоне. В Генеральной прокуратуре США обещают провести беспристрастное расследование, однако многие правозащитники уже обвинили американскую судебную систему в нарушении прав человека. По их словам, цель таких массовых арестов √ получить хоть какую-то информацию.

"На мой взгляд, это не что иное, как охота на ведьм. Нарушаются законы, люди фактически лишаются прав", - возмущен правозащитник Рэнделл Хамуд.

Многие из уже освобожденных готовы подтвердить эти заявления. По их словам, им даже не давали позвонить.

"Никаких телефонных звонков. Со своим адвокатом я увиделся только за 10 минут до начала суда", - говорит бывший задержанный Йазид аль-Сальми.

Как говорят бывшие подозреваемые, их незаконно удерживали в тюрьме на протяжении нескольких недель, даже после того, как с них были сняты все подозрения. Американские правозащитники забили тревогу после внезапной смерти Мухамеда Рафит Бата. Выходец из Пакистана был задержан 19 сентября, однако позже его дело закрыли. Бат дал согласие на добровольную депортацию, однако пока готовились выездные документы он скончался. По официальным данным √ в результате сердечного приступа. Как говорят юристы, буквально до последнего момента им ничего не сообщали об этом деле.

"Мы ничего о нем не знали. У него не было адвоката, его некому было защищать. И это ужасно", - говорит представитель Американской ассоциации юристов по делам иммигрантов Джин Баттерфилд.

Миграционные власти США уже пообещали ускорить подготовку документов для подследственных по делу о терактах 11 сентября. Единственное условие √ с задержанных должны быть сняты все подозрения, сообщает НТВ.