Адвокат Хусейна требует перенести суд над бывшим диктатором в Гаагу
 
 
 
Адвокат Хусейна требует перенести суд над бывшим диктатором в Гаагу
Yahoo! / AP

Адвокат Саддама Хусейна требует перенести суд над бывшим иракским лидером в Гаагу и привлечь к процессу независимых судей. Иракские власти считают, что суд над Хусейном должен проходить в Ираке.

Один из адвокатов Саддама Хусейна Наджиб Аль-Науими адресовал послание с этими просьбами генеральному секретарю ООН Кофи Аннану, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP .

"Мы вам представляем на рассмотрение нашу просьбу выступить посредником американских властей и иракского правительства, чтобы пересмотреть статус суда и перенести процесс за пределы Ирака в Гаагу в Нидерланды, но с участием иностранных независимых судей", - говорится в послании Наджиб Аль-Науими.

Первое заседание суда над экс-президентом Ирака состоялось в Багдаде 19 октября. Заседание проходило в штаб-квартире бывшей правящей партии "Баас". Она находится в так называемой зеленой зоне Багдада, особо охраняемой американцами центральной части столицы, где размещены посольства США и Великобритании, правительственные здания.

На вопрос суда, признает ли он себя виновным в преступлениях против человечности, Саддам заявил: "Не виновен". Через некоторое время суд объявил, что процесс откладывается до 28 ноября 2005 года. Адвокат свергнутого президента Халил ад-Дулайми ранее заявлял, что будет добиваться переноса слушаний, по меньшей мере, на 3 месяца для завершения знакомства с материалами дела.

Всего Хусейну предъявлены обвинения по 13 эпизодам. Как подчеркивают в Вашингтоне, процесс над Хусейном ведется иракской стороной. По словам официального представителя государственного департамента Шона Маккормака, США оказывали ей лишь всевозможную помощь во время подготовки к процессу.