Багапш заявил о переброске дополнительных силовых подразделений к грузино-абхазской границе
 
 
 
Багапш заявил о переброске дополнительных силовых подразделений к грузино-абхазской границе
НТВ

Президент Абхазии Сергей Багапш сообщил, что в связи с обострением ситуации к грузино-абхазской границе переброшены дополнительные подразделения силовых структур Абхазии. По словам Багапша, наблюдатели Евросоюза "не в состоянии пресечь диверсионно-террористическую деятельность грузинской стороны и обеспечить безопасность в регионе", и поэтому приходится принимать меры.

"После вывода российских войск из зоны безопасности на территории Грузии ситуация на грузино-абхазской границе резко обострилась", - заявил Багапш "Интерфаксу" во вторник.

Напомним, что в минувшее воскресенье президент Абхазии заявил по итогам экстренного заседания Совета безопасности республики, что Сухуми не оставит без ответа диверсии и теракты, совершенные спецслужбами Грузии. По словам Багапша, официальный Тбилиси начал широкомасштабную террористическую деятельность на территории Абхазии для того, чтобы отторгнуть Гальский район от Абхазии. Проникшие с территории Грузии террористы убивают представителей правоохранительных органов и мирных жителей, отметил президент.

В связи с обострившейся ситуацией Сергей Багапш дал указание силовым структурам "давать адекватный ответ на все провокации грузинской стороны с применением всех имеющихся сил и средств".

Как стало известно, на совещании Совета безопасности республики принято решение создать оперативный штаб для проведения мероприятий по выявлению и уничтожению грузинских террористов, проникших на территорию Абхазии. Руководство штабом было поручено начальнику Генерального штаба Вооруженных сил республики Анатолию Зайцеву и и.о. начальника Службы госбезопасности Абхазии Нугзару Самсония.

Как сообщалось ранее, с 22 по 24 октября в Гальском районе погибли четверо граждан Абхазии. Начальник разведотдела Минобороны Абхазии Эдуард Эмин-Заде и бывший сотрудник Гальской милиции Эльдар Шамугия были убиты 22 октября в Гали. 23 октября в селе Тагилони в нижней зоне Гальского района было обнаружено тело жителя Очамчирского района Заура Квеквескири - он погиб от огнестрельных ранений.

Сотрудника сельской администрации Романа Ашуба расстреляли 24 октября в селе Дихазурга.

25 октября в результате обстрела из гранатометов со стороны грузинского села Ганмухури абхазского погранпоста в селе Пичора в нижней зоне Гальского района был ранен абхазский пограничник Манчо Гогия. В настоящее время его состояние здоровья не вызывает опасений, его доставили в Сухумский госпиталь.