Президенту Ирана Махмуду Ахмади Нежаду в среду исполняется 53 года
 
 
 
Президенту Ирана Махмуду Ахмади Нежаду в среду исполняется 53 года
president.ir

Президенту Ирана Махмуду Ахмади Нежаду в среду исполняется 53 года. Отдавая должное достигнутым им высотам, британское издание The Guardian, на которое ссылается InoPressa.ru, призвало его не забывать извлекать уроки из истории.

За свою жизнь президент Ахмади Нежад далеко продвинулся, но его все более авторитарный режим губит страну, пишет в своем "поздравлении" издание. За последние четыре года Ахмади Нежад сделал головокружительную политическую карьеру и старается держаться уверенно и невозмутимо, но его плечи все регулярнее подрагивают от нервного тика, отмечает автор статьи. Президент также начал прятать отметину на лбу, какую фанатичные верующие мусульмане отпечатывают у себя на челе, прижимаясь к молитвенному камню, которой раньше гордился.

Возможно, ему стыдно? - предполагает The Guardian. За последний год Ахмади Нежад стал одним из самых ненавистных народу президентов Ирана: сотни тысяч людей вышли на демонстрации против него, он причинил экономике рекордный вред и сделал иранцев еще беднее.

"Лучше выбросьте из головы мысль, что вы отлично разбираетесь во всех вопросах", - советует автор Ахмади Нежаду, отмечая, что самолюбование президента - погибель для страны, а его безрассудные речи очерняют иранский народ с его тысячелетними традициями толерантности.

За время президентства Ахмади Нежад также беспрецедентно рассорил политическую элиту с религиозной, и теперь аятоллы оспаривают представления президента об исламе и его право использовать религию как инструмент подавления и угнетения.

Последний иранский шах незадолго до свержения во время Исламской революции 1979 года тоже думал, что знает, как лучше, игнорировал сотни тысяч демонстрантов, коррупцию и нищету. Его единственной опорой была армия, напоминает автор, призывая действующего главу Ирана извлекать уроки из истории.

По мнению The Guardian, Ахмади Нежад "следует по стопам шаха". Но у страны есть огромное богатство и могущественная сила - иранский народ, в особенности молодежь. "Игнорировать иранский народ и издеваться над ним было смертельно опасно раньше, и, возможно, ситуация повторится", - предостерегает иранского лидера газета.