В Турции будут судить детей, сорвавших плакаты с изображением Эрдогана
 
 
 
В Турции будут судить детей, сорвавших плакаты с изображением Эрдогана
Reuters

В Турции в ближайшее время перед судом предстанут два подростка, которые обвиняются в "оскорблении турецкого президента". Два двоюродных брата в возрасте 12 и 13 лет сорвали плакаты с изображением лидера страны в надежде выручить за них небольшие деньги, однако теперь мальчикам грозит реальный тюремный срок, передает Hurriyet Daily News.

Подростки были задержаны еще 1 мая, когда полиция уличила их в том, что они сняли плакаты с изображением президента Реджепа Тайипа Эрдогана, развешенные вдоль автострады. По словам самих детей, они возвращались домой после похода на местный рынок и сорвали плакаты, чтобы продать их одному из торговцев барахлом.

"Нам было абсолютно все равно, чьи это плакаты и кто на них изображен. Мы просто захотели снять их, чтобы продать", - рассказал один из малолетних преступников, чье имя не называется.

Как пояснили в прокуратуре, в отношении подростков завели уголовное дело по статье 299 турецкого Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы за действия, "порочащие турецкого президента". В Министерстве юстиции уже поддержали государственных обвинителей и направили дело в суд первой инстанции города Диярбакыр, расположенного на юго-востоке страны.

По местному законодательству, детям грозит до двух лет и четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в детской колонии. Первое судебное заседание назначено на 8 декабря. Тем временем, правоохранительные органы следят за успеваемостью подростков в школе, их посещением и оценивают их психологическое состояние.

Как заявил журналистам адвокат подростков Исмаил Коркмаз, предъявленные обвинения в "оскорблении турецкого президента" очень "туманны", потому что, по его мнению, дети даже не поняли, чьи плакаты они сорвали.

"Ужасно наблюдать за тем, как двум детям предстоит отвечать перед судом за то, что они всего лишь сорвали плакат с изображением президента", - добавил Коркмаз, подчеркнув, что этот процесс лишний раз показывает всю "антилиберальность" турецкой судебной системы.