Петер Сийярто
 
 
 
Петер Сийярто
Global Look Press

Венгрия заблокировала созыв саммита Украина - НАТО, который должен был пройти в декабре 2017 года.

"Венгрия не может поддержать стремление Украины к интеграции, поэтому она наложила вето на созыв саммита НАТО - Украина в декабре", - уведомил глава венгерского МИД Петер Сийярто на сайте ведомства. По его словам, Будапешт считает, что украинский закон об образовании ущемляет права национальных меньшинств.

Сийярто напомнил, что после принятия Радой проекта об обучении на украинском языке Венгрия пообещала использовать все дипломатические инструменты, чтобы Украина отменила закон, который "жестоко калечит" права нацменьшинств. По его словам, реформа образования на Украине является "ударом в спину".

Кроме того, глава внешнеполитического ведомства заявил, что на повестке Рады находятся законопроекты о языке и гражданстве, которые могут "угрожать закарпатской венгерской общине".

Сийярто отметил, что обойти венгерское вето нельзя, поскольку для созыва саммита НАТО - Украина необходимо единогласное решение стран-участниц, передает РИА "Новости".

Украинский парламент одобрил закон "Об образовании" 5 сентября. Президент страны Петр Порошенко подписал его 25 сентября. Документ предусматривает, что национальные меньшинства смогут учиться в школе на родном языке только до пятого класса, а после этого обучение будет продолжаться на украинском.

После принятия документа Сийярто заявил, что Будапешт будет требовать пересмотра Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. Он также отказался от встречи со своим коллегой Павлом Климкиным, который хотел обсудить образовательную реформу. Глава МИД Венгрии пояснил, что закон нужно было обсуждать до его подписания.