На юге Франции мужчина устроил стрельбу в мечети, два человека ранены
 
 
 
На юге Франции мужчина устроил стрельбу в мечети, два человека ранены
Sud Ouest / YouTube

В городе Байонна на юге Франции пожилой мужчина открыл стрельбу по прихожанам мечети, пишет The Local. Два человека получили ранения. По предварительным данным, преступление совершил член партии "Национальное объединение" (бывший "Национальный фронт"), основанной Жан-Мари Ле Пеном.

Выстрелы звучали примерно в 14:30 по местному времени (16:30 мск). 84-летний Клод Синке выпустил несколько пуль в прихожан на выходе из религиозного заведения, после чего бросил в здание бутылку с зажигательной смесью. Тяжелые ранения получили двое мужчин в возрасте 74 и 78 лет. Возгорание быстро потушили пожарные.

Полиция задержала подозреваемого в его доме в городе Ланд примерно в 100 км от места происшествия. В машине у него обнаружили баллон с газом. Сейчас задержанного допрашивают следователи, передает ТАСС. О мотивах преступника ничего не сообщается.

Задержанный Клод Синке баллотировался в 2015 году на департаментских выборах от партии "Национальный фронт", пишет Le Parisien.

По информации газеты, Синке получил образование в военном училище Экс-ан-Прованса. Подробностей о его карьере, в том числе политической, издание не приводит. Однако газета уточняет, что в 2015 году Синке проиграл выборы от своего кантона на должность советника департамента с результатом 17,4%.

Лидер партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен (дочь Жан-Мари Ле Пена) уже отреагировала на произошедшее. Она заявила, что это нападение "противоречит всем ценностям, которых придерживается движение". "Такие преступления должны рассматриваться со всей строгостью", - подчеркнула она в своем микроблоге Twitter.