ВСЕ ФОТО

Высокопоставленный представитель администрации США подтвердил, что американский и британский спецназ провели в течение нескольких последних дней "определенные операции" на территории Афганистана, сообщает CNN.

По словам источника, при развертывании войск за рубежом спецназ всегда проводит рутинные операции: осмотр местности, выявление основных путей доступа, сбор данных о целях для возможных авиаударов, площадок для посадок вертолетов и т. д.

Сейчас, по словам представителя Белого дома, США испытывают "дефицит разведданных", практически не имея информации о местонахождении Усамы бен Ладена и его возможностях.

Как стало известно ранее из информированных американских военных источников, американскому и британскому спецназу пока не удалось выйти на след Усамы бен Ладена в Афганистане. Несколько групп коммандос, численностью 3-5 человек каждая, были заброшены на территорию Афганистана уже на вторые сутки после терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне. Как сообщает газета USA Today, им было приказано поймать или ликвидировать Усаму бен Ладена, либо локализовать его местонахождение для последующего нанесения авиаудара.

Кроме того, по данным USA Today, США уже обратились с просьбой к правительствам России, Пакистана и Таджикистана о предоставлении оперативных разведданых о местонахождении международного террориста "номер один".

В министерстве обороны Великобритании пока не комментируют сообщение CNN о якобы проведеной американским и британским спецназом операции на территории Афганистана.

Как заявил РИА "Новости" официальный представитель этого ведомства, "мы не обсуждаем вопросы, имеющие отношение к операциям спецподразделений".

По его словам, в последнее время в британской прессе появилось немало публикаций на эту тему. Однако они "не содержат правдивой информации", поэтому лишь только вводят в заблуждение общественное мнение, заключил представитель Минобороны.