Официальный Вашингтон приветствует принятое в понедельник решение ЕС запретить выдачу вьездных виз "белорусским официальным лицам, имевшим отношение к исчезновению трех оппозиционых деятелей и журналиста в 1999 и 2000 годах" Юрий Захаренко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Официальный Вашингтон приветствует принятое в понедельник решение ЕС запретить выдачу вьездных виз "белорусским официальным лицам, имевшим отношение к исчезновению трех оппозиционых деятелей и журналиста в 1999 и 2000 годах"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Юрий Захаренко
prima-news.ru
 
 
 
Виктор Гончар
Архив NEWSru.com
 
 
 
Анатолий Красовский
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дмитрий Завадский
Архив NEWSru.com

США и ЕС вводят запрет на выдачу виз официальным лицам Белоруссии, подозреваемым в причастности к исчезновению оператора телекомпании ОРТ Дмитрия Завадского и трех деятелей белорусской оппозиции. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба госдепартамента США.

Официальный Вашингтон приветствует принятое в понедельник решение ЕС запретить выдачу вьездных виз "белорусским официальным лицам, имевшим отношение к исчезновению трех оппозиционых деятелей и журналиста в 1999 и 2000 годах", отмечается в заявлении пресс-службы, сообщает РИА "Новости".

"Со своей стороны в соответствии с соответствующими американскими законами и положениями США предпримут шаги для того, чтобы белорусские официальные лица, имевшие отношение к этим политически мотивированным исчезновениям, не могли свободно приезжать в США", - подчеркивается в документе.

В нем сообщается, что по данным принятого в январе 2004 года доклада Парламентской ассамблеи Европы "имеются заслуживающие доверия свидетельства" того, что ряд высокопоставленных официальных лиц Белоруссии были причастны к исчезновению деятелей белорусской оппозиции - бывшего министра внутренних дел Белоруссии Юрия Захаренко, бывшего председателя Центризбиркома Белоруссии Виктора Гончара и бизнесмена Анатолия Красовского, а также белорусского оператора ОРТ Дмитрия Завадского.

Утверждая, что "серьезное расследование этих исчезновений до сих пор не проведено", госдепартамент требует, чтобы власти Белоруссии "немедленно призвали к ответственности" тех, кто виновен в этих исчезновениях.

Заявив о "нарушениях демократических принципов и прав человека в Белорусии", госдепартамент выступил также с предупреждением о том, что продолжение этих нарушений "еще больше изолирует руководство Белоруссии от США и сообщества демократических наций Европы".