Кадр из фильма "Американский пирог"
 
 
 
Кадр из фильма "Американский пирог"
celebritymoviearchive.com

Испанские подростки не боятся СПИДа и заболевают болезнями, передающимися половым путем, говорят специалисты. Несмотря на то, что информация и рекомендации врачей сегодня общедоступны, среди учащихся все еще живы ложные предрассудки. В результате: количество нежелательных беременностей и абортов среди молодого населения Испании продолжает расти.

Специалисты говорят о недостатке знаний, об отсутствии доступа к противозачаточным средствам и информации о них, о неискоренимых мифах, не помогающих избежать беременности. Кроме того, молодые люди утратили страх перед СПИДом, что подвергает их еще большей опасности.

Из-за появления в 1996 году целого спектра медикаментов создалось впечатление, что инфекция ВИЧ – не тяжелая, а в некотором роде хроническая и даже излечимая, из-за чего некоторые отказались от презервативов, пишет El Pais.

Молодежь не в курсе: основные заблуждения подростков

Средний возраст начала половой жизни составляет 16 лет. Когда инструкторы мадридского Юношеского центра контрацепции и половой жизни устраивают выездные беседы, они сталкиваются со многими мифами, еще распространенными среди учащихся. "От противозачаточных таблеток толстеют. Презерватив снижает ощущения. Забеременеть можно только в случае эякуляции".

Все эти предрассудки, объясняет координатор центра Ана Гарсия Маньяс, мешают безопасности половых отношений. "Надо изменить посыл и даже сами понятия", – говорит Гарсия. "Таблетку следующего дня" в центре называют "экстренной таблеткой", "потому что ее можно принимать даже три дня спустя, но многие этого не делают, потому что считают, что уже слишком поздно". (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

"Долгое время мы говорили им, чтобы они использовали презерватив, если у них нет постоянного партнера. Но сейчас представление о постоянном партнере изменилось: вступив три-четыре раза в половые отношения с одним и тем же человеком, они уже считают его постоянным партнером и не предохраняются".

Исследование мадридской клиники Dator (первой начавшей операции по прерыванию беременности), проведенное среди 321 девушки младше 21 года, показало, что 12% приходящих на консультацию живут со своим партнером четыре месяца или даже меньше. В таком случае постоянство вряд ли является защитой.

Также молодежь не знакома с методами контрацепции. Из исследования клиники Dator становится ясно, что молодые люди считают, что знают о контрацепции достаточно, однако в их знаниях есть серьезные пробелы. Особенно они велики у иностранок. 91% среди них не согласны с тем, что забеременели из-за недостатка знаний, однако 14% опрошенных испанок и 63% иностранок не знает, что такое посткоитальная противозачаточная таблетка.

Также они пребывают в полном неведении относительно того, в какие из 30 дней цикла легче всего забеременеть. Всего треть опрошенных знает об этом, среди иностранок, опять же, – еще меньше. Меньше половины (43%) может безошибочно назвать три более или менее надежных метода контрацепции: презерватив, противозачаточные таблетки и перевязку труб матки: об этом знают 52% испанок и только 25% иностранок. Около 6% не знают, как предохраняться от СПИДа.

Кроме того, очевиден недостаток общественно-санитарной информации. Три четверти опрошенных никогда не были в центре планирования семьи. Им известно только о центре прерывания беременности.

В центрах планирования, созданных специально для молодежи, не только выдают "экстренные таблетки". Здесь также консультируют, планируют, занимаются пропагандой гигиены. Плохо то, что их слишком мало.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует создавать один специализированный центр для молодежи от 10 до 24 лет на 100 тысяч молодых жителей. Для выполнения этой рекомендации Испании надо удвоить количество центров, объясняют в Федерации планирования семьи.

Из 169 существующих центров только 41 точно следует рекомендациям ВОЗ по комплексной работе с молодежью. Сюда относится оказание бесплатных и доступных услуг в удобное время, в том числе и в выходные. "В некоторых региональных центрах этого нет", – объясняют в Федерации планирования. Федерация настаивает, что в каждой провинции должен быть специализированный центр.

20 евро на контрацепцию - много

В Федерации планирования сообщают, что еще одна большая проблема – отсутствие государственного финансирования методов контрацепции, так как молодые люди часто не в состоянии заплатить за упаковку таблеток или презервативов.

"Презервативы более доступны, но для них они должны быть бесплатными, однако проблема в том, что, если презервативы рвутся, им нужно покупать "экстренные таблетки", которые стоят по 20 евро. Они не могут объяснить своим родителям, зачем им эти деньги", – добавляет Ана Гарсия.

20 евро. Кажется, немного. "Но с каждым днем становится все больше иммигрантов, у которых нет даже этого", – говорит Гарсия.