Прокуратура Национальной судебной коллегии Испании намерена добиваться закрытия зарубежных представительств баскской националистической партии "Батасуна", деятельность которой приостановлена судебным решением сроком на три года. Как стало здесь известно, речь идет в первую очередь о представительстве партии во французском городе Байонна.

Прокуратура намерена поручить судье Бальтасару Гарсону, принявшему решение о запрете деятельности "Батасуны", направить представителям французской юстиции соответствующие документы. Никаких осложнений юридического характера при этом возникнуть не должно, поскольку вердикт испанского судьи основывался на том, что эта партия является составной частью террористической организации ЭТА, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, прокуратура Национальной судебной коллегии считает необходимым принятие мер, направленных на закрытие сайта "Батасуны" в интернете, который действует при технической поддержке фирм, расположенных во Франции и США.

Накануне "Батасуна" объявила о переносе свой штаб-квартиры во Францию

Штаб-квартира партии переносится в офис представителя партии в Европарламенте Кольдо Горостиаги в французский город Байонна.

В среду число представительств националистической партии "Батасуна", закрытых полицией в испанской Стране Басков, достигло восьми. Полиция испанской Страны Басков закрыла еще четыре представительства националистической партии "Батасуна", выполняя судебное решение о приостановлении ее деятельности.

Вчера действия полиции не встретили сопротивления со стороны активистов "Батасуны". Все обошлось без инцидентов, в отличие от вторника, когда при закрытии офисов партии в Витории, Бильбао и Сан-Себастьяне полиция была вынуждена разгонять манифестантов, пытавшихся перекрыть доступ стражам порядка. Полиция применила для их разгона резиновые дубинки и даже несколько раз открывала огонь из винтовок, стреляющих резиновыми пулями. Первыми были освобождены от забаррикадировавшихся националистов-радикалов представительства "Батасуны" в Витории и Бильбао, а затем аналогичная операция прошла в Сан-Себастьяне.

После того, как полиция закрыла представительства "Батасуны" в Памплоне и семи других городах провинции Наварра, граничащей со Страной Басков, националисты объявили, что памплонский офис будет теперь действовать во французском городе Байонна.

Коалиция "Батасуна" была учреждена в 1978 году с целью борьбы за создание суверенного государства басков на севере Испании и юге Франции. Те же лозунги провозглашают боевики террористической организации ЭТА, деятельность которых лидеры "Батасуны" ни разу не осудили. Однако связь с ЭТА руководство "Батасуны" отрицает.

Ликвидация "Батасуны" началась в понедельник вечером, когда испанский судья Бальтасар Гарсон получил от прокуратуры Национальной судебной коллегии положительное заключение на свой доклад, в котором доказывается, что "Батасуна" является составной частью террористической организации ЭТА.

Судья приостановил деятельность партии на три года. Помимо закрытия отделений, это означает наложение запрета на проведение партийных собраний и демонстраций. Имущество "Батасуны" будет конфисковано в пользу испанского государства. Деньги пойдут в уплату ущерба, причиненного Испании "уличной войной" - деятельностью "филиалов" группировки ЭТА.