В Индийском океане в районе Сейшельских 11-е сутки дрейфует траулер "Акваресурс" из Владивостока
 
 
 
В Индийском океане в районе Сейшельских 11-е сутки дрейфует траулер "Акваресурс" из Владивостока
ООО "АКВАРЕСУРС-ДВ"

В Индийском океане в районе Сейшельских 11-е сутки дрейфует траулер "Акваресурс" из Владивостока. На судне не работает ни один из двигателей, есть только аккумулятор, экипаж включает его один раз в двое суток, чтобы передать свои координаты. Сообщение об этом передал ИТАР-ТАСС сегодня Владивостокский морской спасательно-координационный центр.

Последний раз "Акваресурс" выходил на связь 27 августа. Дежурный капитан центра Вениамин Иванычев сообщил, что экипаж "Акваресурса" состоит из семи человек, все граждане России.

Погода в районе происшествия стоит тихая, сигнал морской тревоги СОС судно не подает. О ситуации на траулере сообщили в морские спасательные центры Сингапура, Индии, африканских стран. За одиннадцать суток дрейф "Акваресурса" составил 300 миль, течения несут траулер к побережью Сомали, где находятся пираты.

По словам Иванычева, связь с "Акваресурсом" идет через фирму-агента, которая базируется в порту Виктория на Сейшельских островах. Владелец судна, владивостокская компания "Акваресурс-ДВ", предпринимает меры для буксировки аварийного траулера, для этого арендуется одно из судов в мозамбикском порту Мапуту.

По данным спасателей, экипаж "Акваресурса" пока обеспечен питанием и пресной водой, вместе с тем аварийное состояние траулера в течение длительного времени создает угрозу его жизнедеятельности. "Акваресурс" - небольшое судно водоизмещением 560 тонн и длиной 31 метр.