Адмиральский флагман 6-го американского флота Mount Whitney "задет в залив Суда (Крит), чтобы погрузить гуманитарную помощь и прибудет на место на следующей неделе", сообщил пресс-секретарь Пентагона Брайан Уитман, не указав, в какой порт зайдет корабль "Dallas (корабль береговой охраны США) завершил свою операцию по доставке гуманитарной помощи в Батуми и покидает порт", - добавил Уитман
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Адмиральский флагман 6-го американского флота Mount Whitney "задет в залив Суда (Крит), чтобы погрузить гуманитарную помощь и прибудет на место на следующей неделе", сообщил пресс-секретарь Пентагона Брайан Уитман, не указав, в какой порт зайдет корабль
Navy.mil
 
 
 
"Dallas (корабль береговой охраны США) завершил свою операцию по доставке гуманитарной помощи в Батуми и покидает порт", - добавил Уитман
Navy.mil
 
 
 
McFaul
Navy.mil

В Грузию должен прибыть уже третий корабль ВМС США. Как сообщают представители грузинских властей, корабль везет исключительно гуманитарные грузы. В частности, туалетную бумагу. Впрочем, некоторые аналитики в связи с этим вспоминают недавние заявления официального представителя Пентагона Брайана Уитмана, который сообщил, что Америка сейчас рассматривает варианты "военного восстановления Грузии", передает "Эхо Москвы"

Адмиральский флагман 6-го американского флота Mount Whitney "заедет в залив Суда (Крит), чтобы погрузить гуманитарную помощь и прибудет на место на следующей неделе", сообщил пресс-секретарь Пентагона Брайан Уитман, не указав, в какой порт зайдет корабль.

"Dallas (корабль береговой охраны США) завершил свою операцию по доставке гуманитарной помощи в Батуми и покидает порт", - добавил Уитман. На данный момент 947 тонн помощи направлены в Грузию США, отметил он.

Москва обвинила США в наращивании военной группировки в Черном море с целью повлиять на политику России в отношении Абхазии и Южной Осетии. В четверг представители НАТО опровергли данные заявления, указав, что в Черном море сейчас находятся пять кораблей альянса, принимающих участие в заранее запланированных учениях.

На данный момент альянс подтвердил, что в рамках этих учений в Черном море три фрегата - немецкий Luebeck, испанский Adm. Juan de Bourbon и польский General K. Pulaski. Кроме того, сюда вошли два американских эсминца Dallas и McFaul, которые, согласно заявлению Пентагона, доставляют в Грузию гуманитарную помощь.

Между тем западные СМИ приводят слова представителя США, сообщившего на условиях анонимности, что американские и грузинские чиновники уже начали диалог по вопросу оказания военной помощи, которая может потребоваться Тбилиси для восстановления. По его данным, американская сторона сейчас ждет, когда грузинские коллеги предоставят конкретные сведения о понесенных потерях. Ранее США обещали Грузии финансовую поддержку в размере 1 млрд долларов.

Ранее замначальника Генштаба РФ, генерал Анатолий Ноговицын сообщил, что отряд кораблей Черноморского флота РФ встал на рейд у города Сухуми в Абхазии. Они будут "осуществлять погрузку личного состава, вооружений и военной техники с последующей транспортировкой их на российскую землю".

Ноговицын добавил, что группировка сил Черноморского флота ВМФ России "продолжает выполнять задачи по обеспечению безопасности в акватории моря, прилегающей к побережью Абхазии" и "выполнять задачи по несению боевого дежурства".