Из-за утечки радиоактивного йода, жителям юга Бельгии рекомендовано временно не употреблять в пищу местные сельхозпродукты и не использовать свежую траву на корм скоту
 
 
 
Из-за утечки радиоактивного йода, жителям юга Бельгии рекомендовано временно не употреблять в пищу местные сельхозпродукты и не использовать свежую траву на корм скоту
proutassembly.org

Из-за утечки радиоактивного йода, жителям юга Бельгии рекомендовано временно не употреблять в пищу местные сельхозпродукты и не использовать свежую траву на корм скоту. С таким заявлением выступило Федеральное агентство по контролю за атомной энергетикой.

Утечка радиоактивного йода произошла в воскресенье в Институте радиоактивных веществ Флеруса (на юге Бельгии). Первая информация об утечке поступила в СМИ лишь на следующий день, однако изначально утверждалось, что объем выброса незначителен и не оказывает никакого влияния на окружающую среду.

Лишь в четверг поздно вечером бельгийский телеканал RTBF озвучил заявление Федерального агентства по контролю за атомной энергетикой, которое по итогам тестов образцов растительности на прилегающей к Флерусу территории обнаружила в них повышенное содержание радиоактивного изотопа йода.

В результате этому инциденту присвоена третья степень радиологической угрозы по 7-балльной шкале. Этот инцидент признан крупнейшей утечкой радиоактивного вещества за всю историю бельгийской атомной энергетики и промышленности.

Работа Института радиоактивных веществ остановлена. В то же время бельгийские власти уже заверили население, что реальной радиологической угрозы нет, и все предпринимаемые меры следует рассматривать исключительно как меры предосторожности, передает ИТАР-ТАСС.