Киев форсирует вступление в ЕС - вопрос поднимут уже на сентябрьском саммите
 
 
 
Киев форсирует вступление в ЕС - вопрос поднимут уже на сентябрьском саммите
Архив NEWSru.com

Киев рассчитывает на признание Евросоюзом европейских перспектив Украины на саммите Украина-ЕС, который пройдет в сентябре во Франции. Об этом, как пишут "Известия", заявил замминистра иностранных дел Украины Константин Елисеев, прибывший в Брюссель для встреч с руководством ЕС и НАТО, в ходе которых он намерен рассмотреть последствия конфликта в Грузии и перспективы членства его страны в этих организациях.

"После известных событий в Грузии европейские устремления Украины должны быть признаны, а статус соглашения о партнерстве с ЕС должен быть повышен до соглашения об ассоциации и стабилизации с ЕС", - заявил дипломат. В то же время он выразил разочарование тем, что "ограниченное число стран ЕС", в частности Германия, не готово признать европейскую перспективу Украины.

Перспективы приема Украины в ЕС и НАТО "не должны портить добрососедские отношения с Россией, что является стратегическим приоритетом нашей страны", отметил представитель внешнеполитического ведомства. "ЕС должен понять, что мы не требуем немедленного приема Украины, мы настаиваем лишь на признании этой возможности, - сказал Елисеев, попытавшись смягчить свои слова. - Это означает, что Украине еще предстоит пройти длинную дорогу и не гарантирует ее автоматического приема".

Напомним, президент Франции Николя Саркози объявил о созыве 1 сентября 2008 года специального саммита Европейского союза в Брюсселе по ситуации в Грузии. На лидера Франции, которая в этом году председательствует в ЕС, украинский президент Виктор Ющенко возлагает большие надежды по ускорению получения членства Украины в Евросоюзе. "Уверен, что мы получим тот маяк, который будет давать перспективы членства Украины в Европейском Союзе", - сказал Ющенко о саммите Украина-ЕС, которые намечен на 9 сентября. Он подчеркнул, что следующим шагом на пути интеграции Украины в европейские структуры станет создание зоны свободной торговли.

22 июля премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что Украина уже начала активные переговоры с Европейским союзом по созданию зоны свободной торговли. "Мы уже начали активные переговоры по созданию зоны свободной торговли с Европейским союзом, причем это будет углубленная зона свободной торговли, которая будет включать беспрепятственное движение всех четырех составляющих: товаров, услуг, капитала и рабочей силы", - заявила Тимошенко. Она добавила: "Мы можем констатировать, что этот переговорный процесс продвигается очень успешно".