Лучший японский спутник, следивший за КНДР, неожиданно вышел из строя
 
 
 
Лучший японский спутник, следивший за КНДР, неожиданно вышел из строя
Reuters

Самый лучший японский разведывательный спутник, способный отслеживать ситуацию в КНДР в любое время суток, а также при густой облачности, неожиданно вышел из строя. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на токийские СМИ. Те, в свою очередь, передают со ссылкой на правительственные источники.

По данным Центра спутниковой разведки при правительстве, радарная система аппарата, запущенного на околоземную орбиту в феврале 2007 года, в начале этой недели дала серьезный сбой, в результате чего информация перестала поступать. Специалисты этого компетентного органа, пишет местная печать, "пытаются восстановить работу космического радара с помощью дистанционного управления, но, по их признанию, шансы на успех невелики". Спутник-радар должен был отработать в космосе пять лет и завершить свою миссию в 2012 году. Поломка на его борту, отмечает газета "Иомиури", "произошла в самый неподходящий период, когда КНДР продолжает реализацию ракетно-ядерных программ, а Китай наращивает свой военный потенциал".

В настоящее время за обстановкой на Корейском полуострове следят еще три японских разведспутника, один из которых практически исчерпал свой ресурс, к тому же все они оснащены лишь оптическими приборами. Получаемые с их помощью сведения, подчеркивают в министерстве обороны Японии, являются "ценным источником информации, позволяющей своевременно принимать важные решения в сфере безопасности". Японские власти при необходимости также используют фотоинформацию с американских коммерческих спутников. Однако США, указывает "Иомиури", "в ряде случаев воздерживаются от ее передачи своему союзнику из- за высокой степени секретности".