Власти Индии призвали иностранных туристок воздержаться от ношения юбок
 
 
 
Власти Индии призвали иностранных туристок воздержаться от ношения юбок
Global Look Press

Власти Индии подверглись критике после рекомендации туристкам воздерживаться от ношения юбок во время посещения страны, сообщает BBC. Министр культуры Махеш Шарма заявил, что по прибытии в аэропорт путешественникам будут выдавать брошюры с рекомендациями, включающими "список табу и правила поведения".

В частности, в документе есть пункт, согласно которому женщинам-туристкам не рекомендуется носить юбки и другие "короткие" наряды во время посещения небольших индийских городов. Также им советуют воздерживаться от перемещения в одиночку в позднее время суток и фотографировать номера такси, в которые они садятся, чтобы отправить снимки кому-нибудь из своих друзей перед поездкой в качестве меры предосторожности, передает India Times.

Министр объяснил такие рекомендации заботой о безопасности самих женщин. По его словам, некоторые индийские города являются храмовыми и туристам стоит с этим считаться. Кроме того, индийская культура отличается от западной.

На вопрос журналистов, вводят ли власти Индии дресс-код для иностранных туристов, министр заявил, что Индия является "культурной страной" и в ней "есть дресс-код для посещения храмов". "Пожалуйста, имейте это в виду, когда одеваетесь", - призвал он.

Несмотря на разъяснения, чиновник был высмеян в соцсетях. "Индия должна запретить таких консервативных министров, а не юбки", - написал один пользователь в Twitter. "Может, Махеш Шарма скоро "посоветует" женщинам не выходить из дома?" - возмущается другая пользовательница.

BBC также отмечает, что Махеш Шарма уже не впервые подвергается критике из-за своих скандальных заявлений. Ранее он часто винил западную культуру в негативном влиянии на Индию. А в прошлом году заявил, что "ночные прогулки для девочек не являются частью индийской культуры".

Между тем некоторые индийские города запретили женщинам-туристкам заходить в храмы в джинсах и топах, пишет India Times.

Напомним, преступления на сексуальной почве в Индии оказались в центре внимания общественности после группового изнасилования студентки в автобусе в Дели в декабре 2012 года. Потерпевшая скончалась от травм. После этого сроки тюремного заключения для подобных преступников были увеличены с 10 до 20 лет. Кроме того, было одобрено введение высшей меры наказания в случае, если изнасилование повлекло смерть жертвы или нанесло серьезный ущерб ее здоровью.

Несмотря на принятые меры, нападения на женщин по-прежнему происходят в Индии с пугающей регулярностью. В июне в стране был вынесен приговор участникам группового изнасилования туристки из Дании. А уже в июле произошло новое преступление - на этот раз нападению подверглась путешественница из Израиля. Сейчас власти страны расследуют новый инцидент. Как пишет India Times, 16-летняя жертва утверждает, что была изнасилована 25 мужчинами.