NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В США на фармацевтическом заводе прогремел взрыв - 9 погибших В США на фармацевтическом заводе прогремел взрыв - 9 погибших
Около 30 человек ранены, 12 - в критическом состоянии, 10 пропали без вести. Взрывной волной были выбиты двери и стекла в домах в радиусе полутора миль. Причины взрыва пока неизвестны.
29 января 2003 г., 22:57
Клонированная девочка Ева находится в Израиле Клонированная девочка Ева находится в Израиле
Брижит Буаселье, президент компании Clonaid, связанной с сектой раэлитов, сделала это заявление во время судебных слушаний, на которых решался вопрос о назначении властями Флориды опекуна для первой клонированной девочки по имени Ева.
29 января 2003 г., 22:52
Арафат выступает за всеобщее перемирие и готов начать переговоры с Шароном Арафат выступает за всеобщее перемирие и готов начать переговоры с Шароном
Ясир Арафат заявил в среду, что он готов "как можно скорее" встретиться с вновь избранным главой израильского правительства Ариэлем Шароном и вернуться к мирным переговорам.
29 января 2003 г., 22:24
Ирак готов активизировать сотрудничество с международными инспекторами Ирак готов активизировать сотрудничество с международными инспекторами
По словам постоянного представителя Ирака при ООН Мохаммеда Аль-Даури, "Ирак выполнил все резолюции ООН, связанные с вопросами разоружения", но, "несмотря на это, сделает еще один шаг навстречу инспекторам, чтобы доказать, что обвинения в адрес Ирака являются беспочвенной фабрикацией".
29 января 2003 г., 21:52
ПАСЕ решила не требовать переноса референдума в Чечне ПАСЕ решила не требовать переноса референдума в Чечне
Ассамблея приняла резолюцию, в которой не упоминается необходимость переноса референдума. Вместе с тем, ПАСЕ сомневается, что до 23 марта удастся обеспечить условия проведения.
29 января 2003 г., 21:40
Багдад отрицает наличие связей между Ираком и "Аль-Каидой" Багдад отрицает наличие связей между Ираком и "Аль-Каидой"
Такие обвинения содержались в послании народу США, с которым ранее выступил американский президент Джордж Буш. По словам вице-премьера Ирака Тарика Азиза, "все, как в регионе, так и в мире, знают, что у Ирака нет связей с "Аль-Каидой".
29 января 2003 г., 21:13
Россия предлагает использовать в Ираке свой разведывательный самолет Россия предлагает использовать в Ираке свой разведывательный самолет
Россия выступает за привлечение в помощь инспекторам ООН авиации воздушной разведки. Характеристики российского самолета отличаются от U-2, и он с пользой может быть применен в Ираке, заявил представитель РФ при ООН.
29 января 2003 г., 20:54
Пентагон объявил дополнительный призыв резервистов Пентагон объявил дополнительный призыв резервистов
Министерство объявило о дополнительном призыве 15 718 резервистов в рамках подготовки к войне с Ираком. Общее число служащих американских резервистов составит 94 624 человека. Это самое большое количество со времен войны в Персидском заливе.
29 января 2003 г., 19:16
Британских фермеров обязали дать своим свиньям игрушки. Иначе их посадят в тюрьму Британских фермеров обязали дать своим свиньям игрушки. Иначе их посадят в тюрьму
Руководство ЕС предписало фермерам снабдить своих свиней игрушками, чтобы "сделать их жизнь более счастливой". Фермеры пробуют разные виды игрушек и уже покупают свиньям игрушечные аэропланы и плюшевых медвежат, ведь в случае нарушения закона они могут получить 3 месяца тюрьмы.
29 января 2003 г., 19:08
КНДР не хочет, чтобы ее называли Северной Кореей, считая это "враждебной пропагандой" КНДР не хочет, чтобы ее называли Северной Кореей, считая это "враждебной пропагандой"
Главная газета КНДР Nodon sinmun обрушилась с критикой на одну из крупнейших японских газет Asahi за то, что та почти во всех своих материалах называет эту страну Северной Кореей. Газета потребовала от руководства Asahi отменить "ошибочное решение" и прекратить "враждебную пропаганду" в адрес КНДР.
29 января 2003 г., 19:00
Натан Шаранский намерен отказаться от мандата депутата Кнессета Натан Шаранский намерен отказаться от мандата депутата Кнессета
Шаранский считает себя ответственным за то, что на выборах в Израиле "Исраэль ба-Алия" получила всего два депутатских места в Кнессете. При этом Шаранский указал, что кресло председателя партии он временно сохраняет за собой.
29 января 2003 г., 18:15
В США сотрудницу Почтовой службы заставили раздеться и пройти голой перед коллегами В США сотрудницу Почтовой службы заставили раздеться и пройти голой перед коллегами
Ее коллега, собиравшийся в пятницу уйти на пенсию, рано утром без всяких причин приблизился к 43-летней женщине и сказал, что он собирается убить ее. Он приказал ей раздеться и заставил пройтись перед сослуживцами. Затем он ее обнял и приказал поцеловать себя.
29 января 2003 г., 18:11
Камбоджийцы сожгли посольство Таиланда из-за высказываний тайской телезвезды Камбоджийцы сожгли посольство Таиланда из-за высказываний тайской телезвезды
Сотни камбоджийцев ворвались в посольство Таиланда в Пномпене, переломали там всю мебель, выбросили документы и подожгли дипмиссию после того, как телезвезда потребовала вернуть "украденный" у Таиланда знаменитый камбоджийский храм Ангкор Ват.
29 января 2003 г., 17:26
В Марокко захвачено 5 тонн конопли В Марокко захвачено 5 тонн конопли
Марокканская полиция захватила во вторник в окрестностях города Танжер грузовик, перевозивший пять тонн конопли. Пассажирам грузовика удалось бежать.
29 января 2003 г., 17:20
В Бремене сгорела гостиница - 4 человека отравились угарным газом В Бремене сгорела гостиница - 4 человека отравились угарным газом
Проживавшие в гостинице 26 человек спаслись от огня по выдвижным лестницам пожарных машин. Здание гостиницы почти полностью разрушено, ущерб оценивается почти в 1 млн евро. По предварительным данным, причиной возгорания стал дефект электропроводки.
29 января 2003 г., 17:18
В Манчестере арестованы еще четверо подозреваемых в причастности к терроризму В Манчестере арестованы еще четверо подозреваемых в причастности к терроризму
Полиция произвела аресты четверых мужчин в возрасте от 30 до 35 лет, национальность которых не указывается. Неизвестно, связано ли это с расследуемым британскими правоохранительными органами делом о производстве в одной из квартир в Лондоне смертельного яда рицин.
29 января 2003 г., 17:02
В Нидерландах подсудимый в зале суда взял в заложники прокурора В Нидерландах подсудимый в зале суда взял в заложники прокурора
Из здания суда в городе Арнхем были эвакуированы все люди. К захватчику отправлены полицейские-переговорщики. Через несколько часов полиция завершила операцию по освобождению. Один человек ранен.
29 января 2003 г., 16:45
В Югославии на продажу выставляются автомобили Иосипа Броз Тито В Югославии на продажу выставляются автомобили Иосипа Броз Тито
Министерство обороны Югославии объявило в среду о продаже автомобиля Rolls-Royse и пяти автомобилей Mercedes-600/8, которыми пользовался бывший президент СФРЮ. Стартовая цена автомобилей - от 200 тыс. до 500 тыс. евро.
29 января 2003 г., 16:18
Россия может вывести своих миротворцев из Абхазии Россия может вывести своих миротворцев из Абхазии
Президент России Владимир Путин заявил, что вопрос о продлении или непродлении мандата миротворческих сил СНГ на территории Абхазии будет доработан в течение двух недель. По его словам, Россия "не будет никого там держать насильно".
29 января 2003 г., 15:54
Маленькие страны-кандидаты в ЕС боятся "Европы великанов" Маленькие страны-кандидаты в ЕС боятся "Европы великанов"
Восемь из десяти новобранцев ЕС полвека прожили под властью Москвы. Поэтому существовали опасения, что, вступив в ЕС, эти страны не смогут адаптироваться к "наднациональной" организации, которая будет напоминать им о злополучном прошлом.
29 января 2003 г., 15:31
В Швеции с 2005 готовы ввести запрет на курение в барах и ресторанах В Швеции с 2005 готовы ввести запрет на курение в барах и ресторанах
Не исключено, что рестораны и бары будут иметь специально оборудованные залы, в которых курильщики смогут насладиться ароматом сигары или сигареты после ужина. Однако вход в курительный зал с алкогольными напитками или едой должен быть запрещен.
29 января 2003 г., 15:09
Израиль снимает "режим закрытых территорий" для палестинцев Израиль снимает "режим закрытых территорий" для палестинцев
Отменен также режим полной изоляции, введенный в арабских районах Хеврона сразу после убийства израильтянина вблизи еврейского поселения Кирьят-Арба 17 января. В городах Тулькарм и Вифлеем отменяется режим комендантского часа, причем на неопределенный срок.
29 января 2003 г., 15:02
Леонид Кучма возглавил СНГ
Леонид Кучма возглавил СНГ
Единогласно по инициативе России председателем Совета глав государств СНГ единогласно избран президент Украины. На встрече отсутствовали некоторые главы государств, в том числе президент Казахстана - Нурсултан Назарбаев сообщил, что не смог приехать в Киев из-за важных встреч в Давосе.
29 января 2003 г., 14:40
Рогозин уговорил консерваторов ПАСЕ голосовать против предложения лорда Джадда Рогозин уговорил консерваторов ПАСЕ голосовать против предложения лорда Джадда
Председатель международного комитета Госдумы Рогозин сообщил, что группа консерваторов на заседании ПАСЕ в среду будет голосовать против предложения о переносе сроков референдума в Чечне. Он назвал это "большой победой", хотя отказался предсказать общий итог голосования.
29 января 2003 г., 14:36
Италия предоставила военные базы страны для использования ВВС США Италия предоставила военные базы страны для использования ВВС США
Об этом объявил министр обороны страны Антонио Мартино. Ранее Италия заявляла, что разрешит использовать свое воздушное пространство и предоставит военные базы в случае, если США и их союзники нанесут упреждающие удары по Ираку.
29 января 2003 г., 14:20
51-летняя бухгалтерша потратила краденые 130 тыс. евро на покупку покемонов 51-летняя бухгалтерша потратила краденые 130 тыс. евро на покупку покемонов
Итальянка собирала покемонов за счет своего предприятия и, увлеченная сбором журнальчиков с вожделенными наклейками, растратила целое состояние. Судья приговорил ее к трем годам и девяти месяцам тюремного заключения.
29 января 2003 г., 14:19
Под Киевом действует "концлагерь" для собак Под Киевом действует "концлагерь" для собак
Живодерня окружена забором с колючей проволокой. Большинство животных убивают инъекцией дитилина, а затем их кости перемалывают на муку. Остальных собак помещают в вольеры и не дают им еды, пока они не умрут от голода или не перегрызут друг друга.
29 января 2003 г., 13:02
Ариэль Шарон считает, что Израилю необходимо правительство национального единства Ариэль Шарон считает, что Израилю необходимо правительство национального единства
Шарон, выступая перед своими сторонниками в предвыборном штабе партии "Ликуд", заявил, что положение в стране крайне тяжелое, Израиль раздирают экономический и социальный кризисы. По мнению Шарона, "стране нужно единство и нужна стабильность", поэтому необходимо создавать как можно более широкую коалицию.
29 января 2003 г., 12:54
Financial Times: Путин грозится занять более жесткую позицию в отношении Ирака Financial Times: Путин грозится занять более жесткую позицию в отношении Ирака
Издание отмечает, что Москва, которая до сих пор настаивала на урегулировании кризиса исключительно дипломатическими средствами, отклоняется от прежней позиции. Возможный сдвиг в сторону позиции США происходит, несмотря на то, что, как считает Россия, Вашингтон используют "двойные стандарты" в борьбе с терроризмом.
29 января 2003 г., 12:31
Италия погружается в море Италия погружается в море
Половина прибрежных районов Италии медленно опускается под воду, как тающее суфле. К концу нынешнего столетия рискуют оказаться под водой из-за повышения уровня моря.
29 января 2003 г., 11:55
В Китае предлагают блюда, приготовленные на женском грудном молоке В Китае предлагают блюда, приготовленные на женском грудном молоке
Китайские рестораны идут на все, чтобы угодить любителям разнообразить свою трапезу экзотическими блюдами. Одно из заведений планирует устроить банкет из блюд, обязательным ингредиентом которых будет грудное молоко женщины.
29 января 2003 г., 11:39
Анна Политковская: "Европейцы должны заставить Путина заключить мир" Анна Политковская: "Европейцы должны заставить Путина заключить мир"
По мнению журналистки, в России все больше "молодых людей, для которых образцом для подражания являются террористы из "Норд-Оста", а Запад ничего не делает для прекращения войны в Чечне.
29 января 2003 г., 11:17
В Киеве школьник угостил одноклассников конфетами - 15 детей попали в больницу В Киеве школьник угостил одноклассников конфетами - 15 детей попали в больницу
Диагноз - отравление. Сейчас в больнице остаются пятеро детей, остальных отпустили домой. Школьники съели драже серого цвета.
29 января 2003 г., 11:12
В аэропорту Вашингтона русский поджег самолет United Airlines В аэропорту Вашингтона русский поджег самолет United Airlines
64-летний русский арестован в международном аэропорту Вашингтона Dulles, после того как он поджег собственное кресло на борту самолета, который летел рейсом в Чикаго.
29 января 2003 г., 11:01
В Китае из-за холода погибли 100 дорогостоящих крокодилов В Китае из-за холода погибли 100 дорогостоящих крокодилов
Эти теплолюбивые пресмыкающиеся были приобретены зоопарком в Таиланде. В результате резкого падения температуры этой зимой животные погибли от воспаления легких. В связи с утратой ценных экземпляров заповеднику нанесен ущерб в 170 тыс. долларов.
29 января 2003 г., 11:00
ПАСЕ решит, нужен ли сейчас референдум в Чечне ПАСЕ решит, нужен ли сейчас референдум в Чечне
29 января ассамблея заслушает лорда Джадда, который настаивает на переносе референдума в Чечне. Если его доклад будет поддержан, заявил глава международного комитета Госдумы Рогозин, то ПАСЕ впредь будет обсуждать чеченскую проблематику без участия России.
29 января 2003 г., 10:03
В Грузии взорван железнодорожный мост В Грузии взорван железнодорожный мост
Взрыв прогремел в момент, когда на мосту находился состав с нефтью. По предварительным данным, жертв нет. В результате взрыва три вагона с нефтью сорвались в пропасть. Вспыхнувший пожар потушен.
29 января 2003 г., 09:37
Непальские маоисты захватили в заложники 36 школьников Непальские маоисты захватили в заложники 36 школьников
И увезли их в неизвестном направлении. Непальские радикалы развернули в стране кампанию по насильственной мобилизации несовершеннолетних подростков в ряды своих военизированных подразделений.
29 января 2003 г., 09:28
Япония обвинила КНДР в использовании моря для организации шпионажа и терактов Япония обвинила КНДР в использовании моря для организации шпионажа и терактов
Арестованный в Японии в 2000 году 74-летний этнический кореец признался, что получал через капитана этого сухогруза письменные инструкции по ведению разведывательной деятельности.
29 января 2003 г., 09:05
"Ликуд" получит 37 мест в израильском парламенте "Ликуд" получит 37 мест в израильском парламенте
Предварительные итоги выборов свидетельствуют о полной победе партии Ариэля Шарона, который сохраняет за собой кресло премьер-министра.
29 января 2003 г., 08:30
США докажут наличие оружия у Ирака 5 февраля с помощью снимков со спутников США докажут наличие оружия у Ирака 5 февраля с помощью снимков со спутников
На заседании Совбеза ООН в этот день США представят данные о запрещенном оружии Ирака, его попытках спрятать эти вооружения от инспекторов, а также о его связях с "Аль-Каидой".
29 января 2003 г., 07:26