Сразу после подведения первых итогов всеобщих парламентских выборов в Израиле председатель "Ликуд" Ариэль Шарон, сохранивший за собой кресло премьер-министра, выступил перед своими сторонниками в предвыборном штабе партии.

Речь Шарона можно свести к двум пунктам. Пункт первый - положение в Израиле. По мнению Шарона, оно крайне тяжелое. Страна в опасности. К войне с террором может добавиться операция США в Ираке, также, возможно, с самыми негативными последствиями для страны. Израиль раздирают экономический и социальный кризисы. На решение всех этих проблем и будут направлены усилия будущего кабинета министров во главе с "Ликуд".

Пункт второй - правительство национального единства. Оно, как считает Шарон, необходимо. По его словам, "нельзя допустить, чтобы над национальным единством возобладали узкопартийные интересы", "нельзя, чтобы Израиль раздирала внутренняя ненависть", "стране нужно единство и нужна стабильность". А посему, полагает Шарон, необходимо создавать как можно более широкую коалицию.

Выступление Ариэля Шарона бурно приветствовалось его сторонниками, размахивавшими национальными флагами Израиля, сообщает РИА "Новости". Тем не менее, довольно многие активисты "Ликуд", прежде всего молодежь, сопровождали выступление своего лидера возгласами типа "Не хотим единства".

В своем выступлении Шарон дал понять, что для него формирование правительства национального единства является стратегической целью, и он не пойдет на союз с крайне правыми и ортодоксально-религиозными партиями ради того, чтобы заручиться поддержкой большинства депутатов. Более того, по словам Шарона, если ему не удастся создать правительство национального единства, то он, не колеблясь, спровоцирует проведение досрочных парламентских выборов.

Пока трудно судить, насколько реальна эта угроза, однако, как сообщает "Интерфакс" лидер "Аводы" Амрам Мицна, выступающий за немедленное и не сопровождаемое никакими условиями начало переговоров с палестинцами, уже категорически отверг возможность участия его партии в правительстве Ариэля Шарона.