Объединение латвийских партизан (так называемых "лесных братьев") и Национальный фронт призвали премьера и депутатов сейма принять закон о сносе монумента Победы в Риге Официальное название монумента - памятник воинам Советской Армии - освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Объединение латвийских партизан (так называемых "лесных братьев") и Национальный фронт призвали премьера и депутатов сейма принять закон о сносе монумента Победы в Риге
army.lv
 
 
 
Официальное название монумента - памятник воинам Советской Армии - освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков
army.lv
 
 
 
Около этого памятника ежегодно 9 мая собираются десятки тысяч человек, чтобы почтить память погибших за освобождение Латвии 154 тысяч советских солдат
army.lv

Латвийские националисты призывают парламент и правительство страны последовать примеру соседней Эстонии и принять закон о сносе монументов солдатам Красной Армии. Объединение латвийских партизан (так называемых "лесных братьев") и Национальный фронт призвали премьера и депутатов сейма принять закон о сносе монумента Победы в Риге. В письме, направленном в январе председателю сейма Латвии, депутатам парламента и главе правительства, памятник Победы называется "столбом унижения и позора", символизирующим "неспособность нации освободиться от присутствия оккупантов и стать истинными хозяевами на своей земле", пишет газета "Известия".

В этом же письме, подписанном лидерами "Лесных братьев" и НФЛ Ояром Стефансом и Айваром Гардой, содержится угроза самостийного сноса памятника. "Нет никакой гарантии, что у латышских патриотов не возникнет желания снести этот памятник оккупантам, используя противозаконные средства", - написано в письме. Газета напоминает, что националисты уже трижды пытались подорвать памятник, в результате одной из попыток погибли двое подрывников.

Между тем, еще с прошлой весны в Латвии идет процесс подготовки к сносу советских памятников. Правящая партия "Отечеству и свободе/Движение за национальную независимость Латвии" уже в течение года занимается разработкой закона, позволяющего "убрать из публичных мест памятники, прославляющие время советской оккупации", в том числе и монумент Победы.

Официальное название монумента - памятник воинам Советской Армии - освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков. Около этого памятника ежегодно 9 мая собираются десятки тысяч человек, чтобы почтить память погибших за освобождение Латвии 154 тысяч советских солдат. Среди них были и тысячи гвардейцев из 130-го латышского стрелкового корпуса.

Напомним, что нынешнее латвийское правительство расценивает события 1940 года как оккупацию и аннексию Латвии Советским Союзом при молчаливой поддержке союзников из Европы. Соответственно, ветеранов Великой Отечественной войны здесь расценивают как военных преступников, а легионеров СС - как борцов с оккупационным режимом. В вышедшей в 1998 году книге латвийского историка Андриевса Эзергайлиса "Латышский легион - герои, нацисты или жертвы" утверждается, что вопреки имеющемуся мнению легион никогда не участвовал в уничтожении евреев. В книге также говорится, что латышские эсэсовцы никогда не принимали участия в карательных акциях против мирного населения, и что единственной целью их вступления в легион было желание "отомстить большевикам".

В 2000 году в местечке Лестене латышским легионерам СС был сооружен памятник. Ежегодно 16 марта в центре Риги проходят марши ветеранов СС и молодежных неонацистских организаций. Ветеранам Великой Отечественной в Латвии запрещено даже по праздникам надевать свои боевые награды, не говоря уже об отсутствии льгот. Между тем, в 2004 году латвийское правительство утвердило выплату социальных пособий "лесным братьям". А палачу-садисту Герберту Цукурсу из рижского гетто посвящают выставки в музеях и фильмы, пишет газета.

По данным международного антинацистского центра Симона Визенталя в период с 1991 по 1999 год в Латвии был помилован 41 военный преступник, сообщает израильский портал "Союз".