В Азербайджане потерпел катастрофу истребитель "МиГ-29" Минобороны страны
 
 
 
В Азербайджане потерпел катастрофу истребитель "МиГ-29" Минобороны страны
Архив NEWSru.com

Истребитель МиГ-29, принадлежащий министерству обороны Азербайджана, упал во вторник в Каспийское море в 60 км от побережья. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС конфиденциальный источник. Однако по данным "Интерфакса", истребитель потерпел крушение в пригороде Баку - поселке Зейналабдина Тагиева.

По данным ИТАР-ТАСС, катастрофа произошла около 13:00 по местному времени (12:00 по московскому). В этом поселке находится военный аэродром. Как заявил источник в правоохранительных органах республики, на месте падения ведутся поисково-спасательные работы силами МЧС Азербайджана.

Экипаж самолета выполнял тренировочный полет на предельно малых высотах. Он не исключил, что самолет "мог коснуться водной поверхности".

Предположительно, потерпевший крушение самолет, дислоцировался на военном аэродроме в 60 км от Баку - поселке Зейналабдина Тагиева. Пилоты МиГ-29 погибли, сообщили в пресс-службе Минобороны Азербайджана. "В результате крушения при выполнении учебного полета самолета МиГ-29 погибли пилоты Фахраддин Аскеров и Афган Асланов", - заявили в пресс-службе.

Отметим, в 1988 году МиГ-29 был впервые представлен на международном авиасалоне в Фанборо. Этот тип истребителей активно поставлялся на экспорт во множество стран. Азербайджан имеет на боевом дежурстве 48 истребителей МиГ-29.

Он предназначен для ведения воздушного боя, хотя и способен наносить удары по наземным целям. Фронтовой истребитель МиГ-29 предназначен для уничтожения воздушных целей, главным образом в пределах радиолокационного поля управления, а также для поражения наземных целей с применением неуправляемых средств поражения в условиях визуальной видимости.

Последние катастрофы МиГ-29

13 марта 2001 года в Перу на авиабазе Чиклайло потерпел катастрофу истребитель МиГ-29. Пилоту удалось катапультироваться из потерявшего управление самолета. Стало известно, что самолет был устаревшей моделью, купленной в России экс-президентом Перу Альберто Фухимори в рамках огромной коррупционной схемы.

22 марта 2001 года в Астраханской области разбился истребитель ВВС России МиГ-29. Оба пилота катапультировались и остались живы. По данным пресс-службы ВВС РФ, во время полета у истребителя загорелся один из двигателей. Через восемь минут самолет потерял управление и упал в безлюдной местности.

19 июня 2003 года при выполнении учебных полетов в Армавирском авиагарнизоне Краснодарского края произошла авария самолета МиГ-29УБ. Летчик-инструктор майор Александр Тарасов и курсант Сергей Шаповалов катапультировались. На месте падения самолета жертв и разрушений не обнаружилось. Одной из причин катастрофы стало нарушение системы управления

12 ноября 2003 года в Армении при выполнении учебно-тренировочного полета разбился российский истребитель МиГ-29. Самолет врезался в скалы на высоте 2557 метров. Пилот не успел катапультироваться и погиб. Причиной катастрофы самолета стали сложные погодные условия, в частности, плохая видимость.

28 января 2004 года в Ростовской области совершил аварийную посадку МиГ-29, пилот катапультировался. При заходе на посадку у самолета не вышло шасси.

12 мая 2005 года в Тверской области из-за ошибки пилота потерпел катастрофу истребитель МиГ-29. Самолет разбился при заходе на посадку. От удара о землю МиГ-29 взорвался и полностью сгорел. Пилот погиб.