В США в четверг, 29 января, будут обнародованы данные о количестве самоубийств среди военнослужащих американской армии
 
 
 
В США в четверг, 29 января, будут обнародованы данные о количестве самоубийств среди военнослужащих американской армии
Архив NEWSru.com

В США в четверг, 29 января, будут обнародованы данные о количестве самоубийств среди военнослужащих американской армии. По данным CNN, в прошлом году произошло рекордное число суицидов в армии США за всю историю ведения статистики с 1980 года.

В 2008 году 128 военных покончили с собой, эти случаи были доказаны и подтверждены, еще 15 случаев смертей среди солдат действительной военной службы расследуются как возможные самоубийства. Таким образом на 100 тыс. военнослужащих армии США приходится 20,2 случаев суицидов. Если подозрительные 15 смертей будут признаны самоубийствами, то эта цифра возрастет.

- В армии РФ кончают с собой больше солдат и офицеров

Военные эксперты считают, что в армии такой высокий уровень самоубийства вызван перегрузками, как физическими, так и моральными, которые испытывают солдаты. В то же время среди новых причин самоубийств военных - близость к зоне боевых действий и непосредственное участие в военных конфликтах. Так, по статистике, около трети самоубийц воюют или воевали в Ираке и Афганистане. Как считают специалисты, к суициду часто подталкивает тот факт, что молодые люди в армии имеют легкий доступ к оружию.

В прошлом году сообщалось, что в 2007 году были подтверждены 115 самоубийств. Как свидетельствуют данные статистики, чаще всего в американской армии с собой кончают белые неженатые солдаты срочной службы. Примерно у половины самоубийц были неудачи в личной жизни.

Причем только у мизерного процента покончивших с собой были предварительно установлены заболевания, вызванные стрессом. Большая часть самоубийц не обращалась за медицинской помощью. Также среди причин суицидов в армии - потеря друзей, конфликты с сослуживцами, постоянный стресс, попытки самоубийств других солдат.

Отметим, что в США пытаются решать проблемы солдат, склонных к суициду, при помощи создания реабилитационных центров. Так, военнослужащие, вернувшиеся из Ирака и Афганистана, проходят реабилитацию в специальных психологических службах в более чем в ста медицинских центрах. На эти цели правительство выделяет внушительные суммы из бюджета.

В российской армии кончает жизнь самоубийством большее число солдат и офицеров. По информации Минобороны РФ, обнародованной в конце декабря прошло года, главной причиной гибели военнослужащих в армии РФ по-прежнему остается суицид. С начала года в российской армии погибли более 400 человек. По официальной статистике, из них за 2008 год свели счеты с жизнью 215 человек.

В 2007 году, по данным Минобороны РФ, в российских Вооруженных силах погибли 442 военнослужащих, 224 из них совершили самоубийства. При этом следует учитывать, что, по мнению психиатров, к гибели приводит только каждая 20-я попытка суицида.