В Гальском районе Абхазии люди подорвалась на мине: трое погибших, семь раненых
 
 
 
В Гальском районе Абхазии люди подорвалась на мине: трое погибших, семь раненых
Президент Республики Абхазия

В Гальском районе Абхазии в результате террористического акта погиб один сотрудник отдела уголовного розыска (ОУР) райотдела внутренних дел и двое мирных жителей. Четыре сотрудника ОУР и один мирный житель получили ранения различной степени тяжести. Об этом сообщило государственное информационное агентство Республики Абхазия "Апсныпресс", ссылаясь на главу администрации Гальского района Беслана Аршбу.

По его словам, инцидент произошел в пятницу около 13:40 московского времени в селе Чубурхиндж, расположенном в непосредственной близости от грузино-абхазской границы.

Накануне в этом селе неизвестные совершили разбойное нападение на местных жителей, которые затем обратились в милицию Гальского района. По прибытии на место происшествия машина с сотрудниками ОУР подорвалась на установленных вокруг дома минах. В результате сотрудник ОУР Эдуард Кубрава и местные жители, мужчина и женщина, погибли на месте. Двое сотрудников ОУР в тяжелом состоянии, еще у двоих ранения средней степени тяжести. Один из них с тяжелыми проникающими осколочными ранениями в живот доставлен в Агудзерский госпиталь, трое - в Республиканскую больницу.

Прокуратура Гальского района возбудила уголовное дело. Правоохранительные органы Абхазии расценивают произошедшее как теракт против сотрудников Гальской милиции.

В то же время прогрузинский источник "Наша Абхазия", ссылаясь на лояльное Тбилиси правительство Абхазии в изгнании, трактует события совсем иначе: "Двое абхазских милиционеров погибли сегодня при столкновении с российскими оккупантами в Гальском районе. Как сообщила журналистам представитель абхазского легитимного правительства Хатуна Гучуа, огонь по абхазским милиционерам открыли российские оккупанты. В перестрелке двое из последних погибли. Инцидент произошел в селе Отобая. По информации Гучуа, есть и раненые, которых перевезли в Сухуми".

Грузинское агентство новостей GHN тоже сообщает о перестрелке и тоже называет село Отобая: "Российские военнослужащие открыли огонь по автомобилю с т.н. абхазскими милиционерами, которые направлялись в Гали. Согласно информации, в результате перестрелки на месте умерло два человека, шестеро получили тяжелые ранения, и были перевезены в больницы Гали и Сухуми. Конфликт между российскими оккупантами и абхазами начался вчера, после того, как российские военные с применением силы вынудили жителей Отобая покинуть село".

Глава администрации Гальского района Абхазии Беслан Аршба опровергает сообщения грузинских СМИ о причастны российских военных к инциденту, передает "Интерфакс".

"Это был самый настоящий террористический акт. Взрыв радиоуправляемых мин произошел во дворе дома, на который накануне было совершено разбойное нападение. Когда сотрудники милиции, прибывшие на место происшествия, зашли во двор этого дома вместе с понятыми из числа соседей, и был произведен взрыв, предположительно, радиоуправляемых мин", - сказал он.

"Не надо наводить тень на плетень. Никакого отношения к этому инциденту российские военные не имеют", - подчеркнул собеседник агентства.

Гальский район Абхазии граничит с Грузией. Большинство его населения составляют мегрелы, которые являются субэтнической группой грузинского народа. На абхазско-грузинской границе, проведенной по реке Ингури, находится важный стратегический объект - Ингурская ГЭС, крупнейшая в Закавказье. Плотина ГЭС расположена на грузинской стороне, основные агрегаты и пульт управления - в Гальском районе Абхазии.

Взрывы в Гальском районе происходят нередко. Местные органы внутренних дел считают, что это дело рук спецслужб соседней Грузии, которые устраивают провокации с целью дестабилизировать обстановку и дискредитировать местное руководство. Однако в зоне грузино-абхазского конфликта 1992-93 гг. обе стороны активно использовали мины, которые до сих пор иногда взрываются.

Вот и на этот раз руководитель района не исключает, что террористический акт был организован и осуществлен спецслужбами Грузии с целью дестабилизации ситуации в приграничном Гальском районе Абхазии.