Одесская областная государственная администрация и представители различных политических сил, представленных в регионе, подписали соглашение о защите правопорядка в Одессе и области
 
 
 
Одесская областная государственная администрация и представители различных политических сил, представленных в регионе, подписали соглашение о защите правопорядка в Одессе и области
oda.odessa.gov.ua

Одесская областная государственная администрация и представители различных политических сил, представленных в регионе, подписали соглашение о защите правопорядка в Одессе и области.

Подписание документа инициировал глава области Николай Скорик, передает NEWSru.ua со ссылкой на пресс-службу Одесской обладминистрации.

По итогам переговоров в обладминистрации почти все политические силы, имеющие вес в области, договорились взять на себя полную ответственность за сохранение мира и спокойствия в регионе.

Подписи под документом поставили представители Партии регионов, ВО "Свобода", партии "УДАР Виталия Кличко", ВО "Батькивщина", "Фронта змин", "Партии Зеленых Украины", партии "Родина" и Народной Партии. В телефонном режиме свое согласие подписать документ дали также региональные лидеры СПУ и КПУ.

Также политики совместно осудили пропаганду нетерпимости, навешивание ярлыков, нагнетание обстановки, призывы к силовым решениям. "Мы убеждены, что сохранение мира в регионе возможно только на основании взаимного уважения и сотрудничества. Все политические процессы должны двигаться в конституционном русле, в соответствии с законодательством, при условии неукоснительного соблюдения законов Украины и уважения к правам граждан", - сказано в совместном обращении политиков к одесситам.

Вместе с тем здание Одесской обладминистрации по-прежнему остается на осадном положении. Внутри - десятки сотрудников милиции, есть неизвестные характерной наружности - добровольцы и дружинники, откликнувшиеся на призыв облгосадминистрации помочь защитить правопорядок.

В здание тяжело попасть даже журналистам. Один из входов в здание остается заблокирован бетонными блоками. По мнению Скорика, эти меры оправданны. "Угроза штурма сохраняется, и мы должны не допустить этого", - сказал он.

Попытка штурма здания Одесской ОГА 26 января столкнулась с сильным сопротивлением со стороны местных приверженцев Партии регионов. Так, увидев, сколько народу собралось защищать облгосадминистрацию, оппозиционеры развернулись и организованно отступили.