Совет Федерации призвал конфликтующие стороны вести дальнейшие переговоры "без каких-либо ультиматумов и давления" Совет Федерации России единогласно принял в среду заявление о ситуации на Украине, в котором высказывается мнение, что происходящее в этой стране направлено на дискредитацию и свержение легитимной власти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет Федерации призвал конфликтующие стороны вести дальнейшие переговоры "без каких-либо ультиматумов и давления"
Reuters
 
 
 
Совет Федерации России единогласно принял в среду заявление о ситуации на Украине, в котором высказывается мнение, что происходящее в этой стране направлено на дискредитацию и свержение легитимной власти
Moscow-Live.ru
 
 
 
Как считают российские сенаторы, Украина "находится в состоянии глубокого политического кризиса, который может иметь тяжелые последствия для народа, государственности и территориальной целостности страны"
Global Look Press

Совет Федерации России единогласно принял в среду заявление о ситуации на Украине, в котором высказывается мнение, что происходящее в этой стране направлено на дискредитацию и свержение легитимной власти. Полный ТЕКСТ опубликован на сайте верхней палаты российского парламента.

"Совет Федерации обеспокоен ситуацией на Украине и считает, что спровоцированные оппозицией массовые беспорядки не имеют ничего общего с мирными акциями протеста. Хорошо организованная кампания направлена на дискредитацию и свержение легитимной власти. Погромы и поджоги в Киеве и других украинских городах, штурм административных зданий, агрессивные действия против сил правопорядка, приведшие к человеческим жертвам и значительному числу пострадавших, происходят с одобрения тех, кто вывел людей на улицы", - говорится в документе.

Как считают российские сенаторы, Украина "находится в состоянии глубокого политического кризиса, который может иметь тяжелые последствия для народа, государственности и территориальной целостности страны". Особую озабоченность у них вызывают "попытки оппозиции противопоставить интересы одних регионов Украины другим, подрывая стабильность украинского общества".

- Западная пресса: В Киеве появились "коричневые рубашки"?
- Барак Обама поддержал украинские "мирные протесты"
- На Украине подсчитали, во сколько обошлись "майданы", и напомнили России о кредите

Совфед осудил проявление насилия, "национализма, ксенофобии и призывает все политические силы Украины искать пути выхода из сложившегося противостояния исключительно через конструктивный диалог". Сенаторы высказали уверенность, что дальнейшие переговоры должны проходить "без каких-либо ультиматумов и давления". "Важно, чтобы и власть, и оппозиция на основе уважения Конституции страны и действующих законов выработали позитивный сценарий преодоления политического кризиса и решения имеющихся в обществе проблем", - сказано в заявлении.

Также российские сенаторы выразили недоумение и возмущение заявлениями ряда западных политиков, которые "бесцеремонно вмешиваются во внутренние дела Украины и умышленно провоцируют дестабилизацию обстановки в стране". Они призвали "прекратить неприкрытое вмешательство извне в дела суверенного государства".

Кроме этого, в документе отмечено, что многие субъекты РФ, которые имеют многолетние и разносторонние связи с регионами Украины, "обеспокоены подобным развитием событий, которые могут в дальнейшем негативно отразиться на перспективах межрегионального и приграничного взаимодействия двух стран".

Кабмин Украины в статусе и.о. выразил готовность "сделать все для преодоления кризиса"

Накануне, напомним, после серии переговоров президента Украины Виктора Януковича с оппозиционными лидерами премьер Николай Азаров подал в отставку, которая была принята главой государства (кто станет ему заменой - пока вопрос, лидер парламентской фракции "Батькивщины" Арсений Яценюк, как отмечает NEWSru.ua, не исключает выдвижения своей кандидатуры). Обязанности премьера исполняет первый вице-премьер, бывший глава Национального банка Украины Сергей Арбузов. Члены кабмина до формирования нового состава продолжают работу в ранге и.о.

На заседании правительства в среду Арбузов заявил, что оно готово сделать все для преодоления глубокого кризиса в стране. "Между властью и оппозицией продолжается очень непростой диалог. Мы должны вместе все сделать для стабилизации ситуации", - подчеркнул он. По его словам, компромисс возможен лишь при взаимном уважении сторон. При этом диалог он расценивает как "единственный путь снять кризис", цитирует ИТАР-ТАСС.

Рада рассмотрит закон об амнистии протестующих: у власти и оппозиции разный подход

Тем временем в Верховной Раде, которая накануне отменила пакет "репрессивных" законов, в том числе ужесточающих ответственность за нарушения на митингах, в среду зарегистрирован законопроект об амнистии участников протестов. Он подан депутатами от правящей Партии регионов Дмитрием Шпеновым и Виталием Журавским. Рассмотреть его предполагают в этот же день.

Как пояснил Шпенов, от уголовной и административной ответственности будут освобождены подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений в ходе митингов, за исключением тех, кто подозревается в убийствах, похищении людей, препятствовании работе журналистов и других тяжких деяниях, сообщили УНИАН в пресс-службе депутата.

При этом автор подчеркнул, что закон начнет действовать только после того, как протестующие освободят захваченные помещения, разблокируют улицы и разберут баррикады. Депутат также отметил, что должны быть распущены незаконные военизированные формирования, а оружие и взрывчатые вещества, если таковые имеются у митингующих и в местах проведения митингов, - добровольно переданы правоохранителям.

На внеочередном заседании накануне лидеры фракций не договорились по закону об амнистии, свой вариант которого подала оппозиция. Как пояснял лидер националистической партии "Свобода" Олег Тягнибок, власть настаивает на довольно жестких условиях для введения этого закона в действие, а оппозиция - на том, чтобы закон принимался без каких-либо условий. Было принято решение продолжить дебаты 29 января.

Между тем отменена запланированная на сегодня встреча спикера Рады Владимира Рыбака с делегацией депутатов Европарламента во главе с председателем комитета по иностранным делам Эльмаром Броком. Пресс-служба украинского парламента в своем сообщении не говорит о причинах отмены. Впрочем, в секретариате Рады это связывают с продолжением внеочередного заседания, на котором обсуждается вопрос амнистии. "Согласование этого законопроекта идет тяжело", - сказал ИТАР-ТАСС сотрудник секретариата.