Часть грузинских военных покинула Кодорское ущелье Часть грузинских военных покинула Кодорское ущелье
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Часть грузинских военных покинула Кодорское ущелье
НТВ
 
 
 
Часть грузинских военных покинула Кодорское ущелье
Архив NEWSru.com
 
 
 
Накануне министр внутренних дел страны Вано Мерабишвили заявил журналистам, что "в ущелье останется контингент полицейских, который обеспечит поддержание порядка и законности"
RTV International

Часть военнослужащих внутренних войск МВД Грузии минувшей ночью покинула Кодорское ущелье, сообщают в субботу грузинские СМИ. Накануне министр внутренних дел страны Вано Мерабишвили заявил журналистам, что "в ущелье останется контингент полицейских, который обеспечит поддержание порядка и законности".

Между тем въезд в Кодорское ущелье для гражданских лиц и журналистов запрещен, так как там еще "в течение недели будет продолжаться спецоперация по задержанию небольшой группы криминалов, укрывающихся в лесах и разминирование территории", сообщают в МВД Грузии.

Утром в субботу в Кодорское ущелье вошла автоколонна с гуманитарной помощью для населения.

Между тем силовые структуры Абхазии наблюдают перемещения вооруженных грузинских подразделений в верхней части Кодорского ущелья. Они не опровергают и не подтверждают заявления Тбилиси о выводе оттуда войск.

"Наши оперативные службы наблюдают определенные перемещения силовых подразделений грузинской стороны в верхней части Кодорского ущелья, однако мы пока не можем сказать, идет ли какой-то вывод силовиков оттуда или, возможно, что это замена одних подразделений на другие", - сказал в субботу "Интерфаксу" глава МИД Абхазии Сергей Шамба.

Вместе с тем он сказал: "Мы надеемся, что грузинская сторона в своих действиях будет руководствоваться мнением миротворцев и миссии ООН в зоне конфликта". "И миротворцы, и миссия ООН однозначно высказались по поводу действий грузинской стороны в Кодорском ущелье и в зоне безопасности, назвав их прямым и грубым нарушением всех достигнутых ранее договоренностей между конфликтующими сторонами", - подчеркнул глава МИД непризнанной республики.