Лукашенко нашел свое альтер-эго: их с Уго Чавесом взгляды на международные проблемы "абсолютно идентичны"
 
 
 
Лукашенко нашел свое альтер-эго: их с Уго Чавесом взгляды на международные проблемы "абсолютно идентичны"
RTV International

Взгляды Белоруссии и Венесуэлы на мироустройство и международные проблемы "абсолютно идентичны". Как передает "Интерфакс", об этом белорусский лидер Александр Лукашенко заявил по итогам встречи с президентом латиноамериканской республики Уго Чавесом, который прилетел в Белоруссию по пути из России в Иран.

Такое совпадение взглядов Лукашенко считает надежной основой для тесного сотрудничества и взаимной поддержки на международной арене. Лукашенко констатировал, что отношения между странами динамично и плодотворно развиваются. "Они вышли на уровень стратегического партнерства, о чем свидетельствуют и наши с тобой регулярные контакты", отметил белорусский президент, панибратски обращаясь к Чавесу.

Лукашенко расценил решение Чавеса посетить Белоруссию "как свидетельство глубокой заинтересованности в развитии сотрудничества, демонстрацию чувств дружбы и симпатии к белорусскому народу".

Белорусский лидер позитивно оценивает ход реализации крупномасштабных проектов с Венесуэлой в торгово-экономической, военно-технической и научно-технической областях. Уже сегодня есть конкретные результаты по добыче нефти, поставке в Венесуэлу белорусских калийных удобрений, карьерных самосвалов, грузовых автомобилей, тракторов, отметил Лукашенко.

Кроме того, по его словам, осуществляются проекты в области сейсморазведки и сейсмотехники, газификации, промышленности, архитектуры и строительства, сельского хозяйства и продовольствия. "Мы идем широким фронтом и достигли этого всего за один год, начиная фактически с нуля", - заявил президент Белоруссии. "В этой связи твой визит просто архиважен", - снова заверил Чавеса Лукашенко.

В свою очередь, Чавес также оценил эффективность совместных проектов в сфере нефтедобычи, передает "Хартия'97", однако развитию венесуэльско-белорусских отношений препятствуют внешние противники.

"У нас много препятствий и противников, в первую очередь - это империя, которая называет нас диктаторами", - заявил Уго Чавес. - Мы привезли с собой наше тепло и солидарность с Беларусью, это часть нашего собственного достоинства".

Чавес сказал, что "в мире мало таких народов как Беларусь, на которые так давят". Президент Венесуэлы поздравил Лукашенко с тем, что он находится во главе этого народа. "Я поздравляю тебя, что ты ведешь его с достоинством", - сказал президент и предположил, что за двадцать лет, которые оба лидера еще непременно будут у власти, можно будет добиться намного большего в сотрудничестве. "Не пугай американцев!" - ответил на это Лукашенко.

Отметим, что визит Уго Чавеса в Россию также завершился на дружеской ноте. С российским президентом Чавес был тоже на "ты" и даже назвал его "братом", отмечает "Российская газета". "Спасибо, президент, спасибо, брат, спасибо за твое приглашение", - обратился Чавес к Путину. Российскому лидеру также был приятен визит. Говоря о Венесуэле, он подчеркнул, что это, безусловно, то место, где российские граждане смогут ближе познакомиться с Латинской Америкой и ее историей. "Мне приятно, что наши отношения развиваются. На этот раз ваш визит начался со старта, который вы дали гуманитарному проекту", - заявил Путин.