Жанна Немцова
 
 
 
Жанна Немцова
Global Look Press

В США во вторник, 29 марта, состоялась церемония вручения международной премии "Самые отважные женщины мира - 2016". В этом году одной из лауреаток стала гражданка России, журналистка Жанна Немцова, дочь убитого в 2015 году политика Бориса Немцова, сообщает сайт американского Госдепартамента.

Церемония награждения началась в Вашингтоне в 10:30 по местному времени (17:30 по московскому). Мероприятие транслировалось в прямом эфире на странице Госдепа.

Помимо Немцовой, к награде представили активисток из Бангладеш, Белиза, Гватемалы, Ирака, Йемена, Китая, Малайзии, Мавритании, Словакии, Судана, Танзании, Таиланда и Франции. Награды лауреатам вручил госсекретарь США Джон Керри.

Вручая награду россиянке, Керри заявил, что она награждается премией за храбрость, присуждаемой женщинам со всего мира, "за непоколебимое мужество и неустанные усилия по разоблачению коррупции и защите законных прав российских граждан".

"Когда ее отец, один из лидеров российской оппозиции Борис Немцов, был убит, она потребовала проведения тщательного и транспарентного расследования. Подвергая себя огромному риску, она выступила против официально санкционированной пропаганды, которая распространяет ложь о тех, кто говорит правду в ее стране. Она учредила "Фонд Бориса Немцова за свободу", чтобы оказывать поддержку семьям политзаключенных в России. В июне прошлого года Жанна покинула родину в связи с угрозой жизни. Но она продолжает свою деятельность, и ее пример вдохновляет всех нас", - заявил Госсекретарь США.

В сообщении Госдепартамента говорится, что эта награда "ежегодно присуждается женщинам, которые продемонстрировали мужество и лидерство в защите мира, справедливости, прав человека, гендерного равенства, а также расширения возможностей женщин - часто с риском для личной безопасности". Впервые вручение премии прошло в 2007 году. С тех пор ее лауреатами стали порядка 100 представительниц слабого пола из 60 стран.

На сайте Госдепа опубликованы краткие сведения о нынешних лауреатах. Про Жанну Немцову, в частности, сообщается, что она "является чемпионом в сфере демократии, образования и свободы информации в России".

"После убийства ее отца Немцова, несмотря на угрозы в ее адрес, осталась в Москве и потребовала тщательного расследования данного преступления. Однако после обвинений, высказанных ею в адрес российского президента Владимира Путина, на которого она возложила "политическую ответственность" за убийство, Жанна Немцова была вынуждена покинуть страну и уехать в Германию, где она продолжает бороться за права человека в России, работая корреспондентом на радиостанции Deutsche Welle", - сообщает Госдепартамент.

В ведомстве также напоминают, что в прошлом месяце Жанна основала "Фонд Бориса Немцова за свободу" с целью финансирования исследований в российской экономике и политике.

От имени посольства США в России посол США Джон Теффт обратился к награжденной россиянке и передал ей свои поздравления. "Жанна получила эту награду вслед за своей коллегой Еленой Милашиной, лауреатом 2013 года, в ряду других выдающихся российских женщин, чьи усилия были отмечены этой премией", - заявил посол, отметив, что Жанна удостоена этой награды "за смелость в стремлении добиться тщательного и транспарентного расследования убийства ее отца Бориса Немцова и за стойкую приверженность разоблачению опасного и безответственного использования пропаганды".

Ранее Жанна Немцова получила премию имени бывшего президента Польши Леха Валенсы, учрежденную Министерством иностранных дел Польши. Денежный эквивалент этой награды составляет 1 млн евро.

Сам Борис Немцов минувшей осенью был посмертно удостоен двух премий. В сентябре 2015 года ему присудили американскую Премию свободы "за жизнь, посвященную продвижению демократии в России", а в октябре - премию Жана Рея как политику, который "посвятил жизнь борьбе за иную Россию".