Сегодня опубликовано исследование, подрывающее все попытки родителей ограничить время, которое подростки проводят за видеоиграми Такие игры как Grand Theft Auto 3 и "Человек-паук" могут улучшить зрение. А также научить игрока лучше ориентироваться в окружающем мире
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня опубликовано исследование, подрывающее все попытки родителей ограничить время, которое подростки проводят за видеоиграми
Архив NEWSru.com
 
 
 
Такие игры как Grand Theft Auto 3 и "Человек-паук" могут улучшить зрение. А также научить игрока лучше ориентироваться в окружающем мире
Архив NEWSru.com
 
 
 
Молодые люди в возрасте 18-23 лет, играющие в игры жанра "экшн" несколько раз в неделю в течение хотя бы полугода, лучше ориентируются в сложной визуальной среде
Архив NEWSru.com

Сегодня опубликовано исследование, подрывающее все попытки родителей ограничить время, которое подростки проводят за видеоиграми, сообщает The Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru).

Такие игры как Grand Theft Auto 3 и "Человек-паук" могут улучшить зрение. А также научить игрока лучше ориентироваться в окружающем мире, например, во время вождения автомобиля. Видеоигры когда-нибудь смогут помочь в реабилитации перенесших инсульт или в подготовке солдат к боевым действиям.

Шон Грин и д-р Дафна Бавельер из университета Рочестера, штат Нью-Йорк, пишут в журнале Nature, что молодые люди в возрасте 18-23 лет, играющие в игры жанра "экшн" несколько раз в неделю в течение хотя бы полугода, лучше ориентируются в сложной визуальной среде.

Они могут одновременно следить за большим количеством объектов и более эффективно обрабатывать быстро меняющуюся визуальную информацию.

Исследователи пришли к выводу, что те, кто не увлекается играми, может использовать видеоигры для совершенствования своих визуальных навыков. Достаточно провести 10 часов, играя в Medal of Honour, чтобы улучшить целый ряд визуальных навыков.

"Хотя видеоигры могут казаться довольно бессмысленным занятием, оно радикально меняет внимание и способность обрабатывать визуальную информацию", - считают ученые.

Это может оказаться полезным для больных инсультом, страдающих сужением поля зрения из-за "невнимания" мозга к той или иной области.

При нынешних методах лечения на то, чтобы добиться улучшения, уходят годы, а новая работа дает основания предположить, что видеоигры могут дать более эффективную возможность восстановить внимательность мозга. Если у здорового мозга улучшения видны уже через 10 часов игры, возможно, подобные результаты продемонстрируют и больные люди.

Конечно, видеоигры бесполезны для студентов, которым нужно решать математические задачи или писать курсовые, добавила д-р Бавельер.