КНДР опровергает сообщения о поставках урана в Ливию
 
 
 
КНДР опровергает сообщения о поставках урана в Ливию
Архив NEWSru.com

Северная Корея опровергла сообщения о том, что в начале 2001 года она якобы поставила в Ливию партию урана. "В действительности не было никакого соглашения по обогащенному урану между КНДР и Ливией", - говорится в заявлении, распространенном сегодня официальным северокорейским информационным агентством KCNA.

Текст заявления также содержит обвинения в адрес США. По мнению северокорейского руководства, Вашингтон ведет против Пхеньяна "клеветническую кампанию", передает АР.

На днях американская газета New York Times опубликовала компрометирующую КНДР статью. Речь в ней шла об обнаружении международными инспекторами доказательств того, что гексафторид урана поставлял в Ливию не Пакистан, как считалось ранее, а Северная Корея.

Между тем Япония планирует в ближайшее время возобновить переговоры с КНДР по установлению двусторонних дипломатических связей. Очередную встречу с руководством Северной Кореи руководство Японии рассчитывает провести после завершения третьего раунда шестисторонних переговоров по северокорейской ядерной проблеме, сообщает Kyodo. Планируется, что встреча представителей шести стран состоится в Китае в июне, сообщает РБК.