Брюссель намерен завершить переговоры о первом этапе приема независимой Черногории в ЕС уже в этом году
 
 
 
Брюссель намерен завершить переговоры о первом этапе приема независимой Черногории в ЕС уже в этом году
Euronews

Брюссель намерен завершить переговоры о первом этапе приема независимой Черногории в ЕС уже в этом году. Об этом заявил сегодня еврокомиссар по вопросам расширения Олли Рен, принимая премьер-министра Черногории Мило Джукановича. Мило Джуканович прибыл с первым официальным визитом в Брюссель после референдума 21 мая, когда население страны высказалось за независимость.

Олли Рен подчеркнул, что Черногория имеет "вполне конкретную европейскую перспективу", однако для вступления в Евросоюз "не существует укороченной дороги". "Первый шаг на пути вступления в единую Европу - это успешное завершение переговоров по соглашению об ассоциации и стабилизации", - пояснил еврокомиссар. Как сообщает ИТАР-ТАСС, Еврокомиссия в настоящее время готовит запрос в Совет ЕС о получении мандата на ведение переговоров по этому соглашению с Черногорией независимо от Сербии.

Ранее Евросоюз вел диалог с единым государством Сербией и Черногорией, однако эти переговоры были заморожены в начале мая из-за неспособности властей Сербии арестовать и передать Гаагскому трибуналу Ратко Младича, обвиняемого в геноциде во время гражданской войны на Балканах в середине 90-х годов.

Мило Джуканович подчеркнул, что вступление в ЕС является первым приоритетом внешней политики его страны и заявил о готовности Черногории приложить все усилия, чтобы как можно раньше привести страну в соответствии с европейскими нормами. Он не стал делать никаких заявлений относительно желательных сроков вступления в ЕС.