Президент Украины назвал имя нового главы правительства Крыма
 
 
 
Президент Украины назвал имя нового главы правительства Крыма
НТВ

Президент Украины "дал предварительное согласие на назначение Виктора Плакида премьер-министром Крыма", сообщила сегодня пресс-служба Виктора Ющенко. Напомним, что Верховный Совет автономии назначает премьера Крыма по согласию главы государства.

Ющенко дал согласие на увольнение с поста премьера правительства АРК Анатолия Бордюгова в связи с окончанием срока его полномочий, сообщает пресс-служба президента.

Эти заявления Ющенко сделал на рабочей встрече с председателем Верховного Совета Крыма Анатолием Гриценко. Плакида, в настоящее время занимающий должность директора крымской энергетической системы "Укрэнерго", также присутствовавший на встрече, изложил президенту свое видение экономического развития крымской автономии.

Среди других тем, которые обсуждались на встрече, - социально- экономическая ситуация в АРК, подготовка к курортному сезону, земельные вопросы.

Президент Украины и Гриценко выразили убежденность, что отношения между крымской и центральной властью должны основываться на взаимном доверии. Они подчеркнули, что такая позиция представителей власти всех уровней будет содействовать развитию регионов и решению социально- экономических проблем как в государстве в целом, так и в его областях.

Новый парламент Крыма в ближайшие дни должен утвердить главу правительства АРК. Накануне власти в Киеве заявили, что хотят видеть в премьерском кресле не депутата и политика, а профессионального хозяйственника.