Бывшего спикера палаты представителей конгресса США Денниса Хастерта обвинили во лжи ФБР из-за шантажиста
 
 
 
Бывшего спикера палаты представителей конгресса США Денниса Хастерта обвинили во лжи ФБР из-за шантажиста
Reuters

Бывшему спикеру палаты представителей Конгресса США Деннису Хастерту предъявлены обвинения в финансовых нарушениях и даче ложных показаний сотрудникам Федерального бюро расследований.

В документах суда говорится, что Хастерт пытался скрыть от властей факт снятия со счета 952 тыс. долларов. Как считает прокуратура, политик регулярно предоставлял крупные суммы некому неизвестному лицу, фигурирующему по делу лишь как "человек А", чтобы избежать раскрытия информации о преступных действиях, якобы совершенных Хастертом.

Суть прегрешений Хастерта не уточняется. Предполагается, что "человек А" шантажировал Хастерта, так как местные СМИ пишут о деньгах как о "плате за молчание", передает ТАСС. В общей сложности Хастерт передал шантажисту 1,7 млн долларов с 2010 по 2014 год. По условиям договоренности с данным неизвестным лицом, предположительно хорошо знавшим политика, Хастерт должен был заплатить до 3,5 млн долларов.

Первоначально сотрудники ФБР заинтересовались тем обстоятельством, что политик регулярно снимает крупные суммы со своего счета. Хастерт во время допроса не раскрыл им истинной сути происходящего, заявив, что просто хранит наличные у себя, так как не доверяет банкам.

Хастерт занимал пост спикера палаты представителей Конгресса США с 1999 по 2007 год и представлял Республиканскую партию. Конгрессменом от штата Иллинойс он был в течение 20 лет - с 1987 по 2007 год.