Берлин, 29 мая 2015 года Берлин, 29 мая 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Берлин, 29 мая 2015 года
Reuters
 
 
 
Берлин, 29 мая 2015 года
Reuters
 
 
 
Дэвид Кэмерон
Reuters

В Евросоюзе пока что не собираются отменять санкции против России до тех пор, пока не будут полностью реализованы минские договоренности. Об этом заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, который встречался в Берлине с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Кэмерон наносит визиты главам европейских государств в рамках турне, которое проходит в преддверии референдума в Великобритании, сообщает BBC. В островном государстве планируют до конца 2017 года устроить голосование по вопросу выхода из Европейского союза, на котором настаивают некоторые политические силы страны.

По итогам встречи Меркель и Кэмерон устроили пресс-конференцию, в ходе которой канцлер ФРГ заявила: ей "ясно", что Британия должна остаться в ЕС, но в Германии готовы к новому, "конструктивному" диалогу с северным партнером. Помимо взаимоотношений двух стран обсуждались, в частности, вопросы внешней политики.

На пресс-конференции Кэмерон, по информации ТАСС, сделал заявление по поводу санкций, которые Запад принял против России. США и ЕС ввели ограничительные меры в отношении личностей российских политиков, чиновников, бизнесменов, а также государственных компаний и некоторых банков после того, как Крым был присоединен к РФ.

Усиление рестриктивных мер произошло после того, как в апреле начался конфликт на Донбассе, жертвами которого, по последним данным ООН, стали более 4,7 тысячи человек. В августе правительство РФ в ответ на санкции ввело годичное ограничение импорта.

"Санкции ЕС должны остаться в силе до конечной реализации минских договоренностей", - отметил Кэмерон, вторя своей королеве. Ранее Елизавета II в тронной речи на открытии сессии британского парламента обещала сохранить давление на Россию из-за Украины.

Отметим, что накануне в ОБСЕ жаловались на нарушение минских соглашений. Комплекс мер по выполнению минских соглашений", который посвящен мирному урегулированию ситуации на Донбассе, приняли в феврале в Минске. Его подписали две стороны конфликта - власти Украины и сепаратисты при участии РФ, Франции и Германии.

В документе были сформулированы принципы прекращения огня и отвода вооружений, там же говорится о создании рабочих подгрупп. Кроме того, он определяет необходимость проведения местных выборов на Донбассе, в нем говорится об осуществлении на Украине конституционной реформы, после которой ключевым элементом основного закона страны станет децентрализация, а также о принятии "постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Однако, несмотря на значительное время, прошедшее с момента заключения соглашений, их даже первые пункты до сих пор не выполнены. В частности, бои между сторонами конфликта хоть и уменьшились, но продолжаются, а отведенное было тяжелое вооружение начало пропадать из мест хранения, и его наблюдатели уже замечают недалеко от линии соприкосновения сторон.

Россия не является участником конфликта. Но в Европе и на Украине подозревают, что РФ помогает сепаратистам оружием и войсками.