В американских компаниях Twitter, Facebook и Google считают, что указ президента США Дональда Трампа о социальных сетях угрожает свободе интернета. Как пишет "Интерфакс", в Twitter назвали указ Трампа "реакционным и политизированным подходом", который угрожает "будущему онлайн-высказываний и интернет-свободам" "Подвергая компании потенциальной ответственности за все, что говорят миллиарды людей по всему миру, тем самым наказывают компании, которые предпочитают разрешать спорные речи, и поощряют платформы цензурировать все, что может оскорбить кого-либо", - сказал представитель Facebook Энди Стоун в своем заявлении
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В американских компаниях Twitter, Facebook и Google считают, что указ президента США Дональда Трампа о социальных сетях угрожает свободе интернета. Как пишет "Интерфакс", в Twitter назвали указ Трампа "реакционным и политизированным подходом", который угрожает "будущему онлайн-высказываний и интернет-свободам"
Gage Skidmore / Flickr
 
 
 
"Подвергая компании потенциальной ответственности за все, что говорят миллиарды людей по всему миру, тем самым наказывают компании, которые предпочитают разрешать спорные речи, и поощряют платформы цензурировать все, что может оскорбить кого-либо", - сказал представитель Facebook Энди Стоун в своем заявлении
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин
 
 
 
В Google заявили, что регулировка соцсетей нанесет ущерб американской экономике и ее глобальному лидерству в области свободы интернета
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин

В американских компаниях Twitter, Facebook и Google считают, что указ президента США Дональда Трампа о социальных сетях угрожает свободе интернета. Как пишет "Интерфакс", в Twitter назвали указ Трампа "реакционным и политизированным подходом", который угрожает "будущему онлайн-высказываний и интернет-свободам".

В Facebook и Google также указывают, что указ Трампа может нанести ущерб интернету и цифровой экономике. "Подвергая компании потенциальной ответственности за все, что говорят миллиарды людей по всему миру, тем самым наказывают компании, которые предпочитают разрешать спорные речи, и поощряют платформы цензурировать все, что может оскорбить кого-либо", - сказал представитель Facebook Энди Стоун в своем заявлении. В Google заявили, что регулировка соцсетей нанесет ущерб американской экономике и ее глобальному лидерству в области свободы интернета

Ранее президент США Дональд Трамп подписал указ, который, как ожидается, даст властям больше возможностей для регулирования деятельности соцсетей. Указ нацелен на 230 раздел американского акта о благопристойности при телекоммуникациях 1996 года. Этот раздел предусматривает широкий иммунитет для веб-сайтов, которые курируют и модерируют свои собственные платформы. В нем отмечается, что провайдер интерактивного компьютерного сервиса не может рассматриваться как издатель или самостоятельный источник информации, предоставленной третьим лицом.

Между тем указ отмечает, что крупные и влиятельные компании социальных сетей подвергают цензуре мнения, с которыми они не согласны, и проявляют тем самым "опасную власть". Таким образом они перестают функционировать как пассивные доски объявлений и должны рассматриваться как создатели контента.

Ранее Twitter присвоила одному из сообщений Трампа маркировку, которая указывала, что твит может содержать недостоверную информацию. Речь идет о двух твитах, в которых Трамп критикует решение властей Калифорнии расширить голосование по почте на выборах в связи с пандемией. Трамп заявил, что это позволит сфальсифицировать результаты выборов. "Почтовые ящики будут ограблены, избирательные бюллетени - подделаны и даже незаконно распечатаны и подписаны обманным путем", - написал президент США.

Представитель Twitter пояснил, что твиты Трампа "содержат потенциально вводящую в заблуждение информацию о процессах голосования и были помечены, чтобы обеспечить дополнительный контекст вокруг избирательных бюллетеней". Трамп раскритиковал Twitter, но решил не удалять свой аккаунт, чтобы иметь возможность обращаться к американцам напрямую.

В марте Twitter и Facebook пометили опубликованный президентом США Дональдом Трампом ролик как "манипулятивный" и "частично ложный" соответственно. Это было видео, изначально опубликованное директором Белого дома по медиа Дэном Скавино, которым позднее поделился в Facebook и Twitter Дональд Трамп. Ролик представлял собой отрывок записи выступления бывшего вице-президента США и кандидата в президенты от Демократической партии на будущих выборах Джо Байдена. "Мы можем только переизбрать Дональда Трампа", - говорит Байден на видео. На деле эта фраза Байдена стала результатом монтажа.

Проблема использования соцсетей политическими деятелями обострилась после избрания Трампа президентом США. Так, его регулярно обвиняют в распространении дезинформации через свой микроблог в Twitter. Также стоит отметить, что Facebook, YouTube и Twitter в последние годы не раз подвергались критике со стороны журналистов и научного сообщества за непринятие мер в отношении известных лиц, нарушающих правила сервисов. В частности, YouTube обвиняли в том, что сервис не удаляет контент, который формально соответствует правилам видеохостинга, но может принести обществу вред.