Британская палата лордов - высшая судебная инстанция страны - в четверг отказала смертельно больной Диане Претти в праве добровольно уйти из жизни при помощи своего мужа Пятеро лордов-правоведов единогласно отклонили ее апелляцию, заявив, что законы о правах человека были приняты для того, чтобы защищать жизнь, а не способствовать ее завершению
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британская палата лордов - высшая судебная инстанция страны - в четверг отказала смертельно больной Диане Претти в праве добровольно уйти из жизни при помощи своего мужа
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пятеро лордов-правоведов единогласно отклонили ее апелляцию, заявив, что законы о правах человека были приняты для того, чтобы защищать жизнь, а не способствовать ее завершению
Архив NTVRU.com
 
 
 
В октябре суд предыдущей инстанции постановил, что член семьи не имеет права помочь умереть своему близкому
Архив NTVRU.com

Британская палата лордов - высшая судебная инстанция страны - в четверг отказала смертельно больной Диане Претти в праве добровольно уйти из жизни при помощи своего мужа, передает ВВС.

Пятеро лордов-правоведов единогласно отклонили ее апелляцию, заявив, что законы о правах человека были приняты для того, чтобы защищать жизнь, а не способствовать ее завершению.

В октябре суд предыдущей инстанции постановил, что член семьи не имеет права помочь умереть своему близкому.

Претти, 43-летняя мать двоих детей, страдающая нейромоторным заболеванием, парализована практически полностью - от шеи до ступней - и питается при помощи специальной трубки. "Я надеюсь, что лорды удовлетворят это мое последнее желание, - говорит она. - Я испробовала все возможные способы лечения, в том числе и паллиативные препараты, я боролась с недугом всеми возможными способами. Если мне позволят решать, когда и как умереть, я сохраню свое достоинство". "Я хочу, чтобы моя семья запомнила меня именно такой - человеком, уважающим закон и требующим в ответ от закона уважения моих прав", - говорит Претти.

Она обратилась с жалобой на решение руководителя одного из следственных органов, который отказался гарантировать, что не станет возбуждать уголовного дела против ее мужа Брайана, если он поможет ей уйти из жизни. По действующему в Британии законодательству человеку, признанному виновным в том, что помог совершить самоубийство, грозит до 14 лет тюремного заключения.

Сторонники Претти говорят, что ее разум совершенно чист, что она хочет положить конец страданиям и той недостойной жизни, которой ей предстоит жить до смерти, если болезни позволят продолжать течь своим чередом.

"Более 80% британцев говорят, что она сама должна решать, как умереть, - утверждает Дебора Аннеттс, директор Общества добровольной эвтаназии. - Она ведь выступает за соблюдение прав человека и за выбор пациента. Если мы сами в ответе за свою жизнь, с нами нужно обращаться как со взрослыми и предоставить нам право принимать такие сложные решения, как то, которое приняла Диана".

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявил в среду, что не является сторонником пересмотра закона о суициде с тем, чтобы предоставить больным людям право самостоятельно обрывать свои жизни. "Это вопрос совести тех, кто сидит в этой палате, но я, боюсь, не могу поддержать идею о пересмотре закона", - заявил он, выступая перед палатой общин британского парламента.

Адвокаты Претти настаивают на том, что правительство подвергает ее бесчеловечному и унизительному обращению, что нарушает Европейскую конвенцию прав человека.

Процесс смертельно больной женщины привел в Британии к яростным дебатам о ценности жизни и о праве человека на смерть в среде юристов, врачей и философов.