Сразу несколько газет утверждают, что бен Ладен перебрался в горный лагерь Тора-Бора В этом лагере бен Ладена видел неделю назад Хаджи Джамаль - торговец, доставивший в Тора-Бору продовольствие
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сразу несколько газет утверждают, что бен Ладен перебрался в горный лагерь Тора-Бора
Архив NTVRU.com
 
 
 
В этом лагере бен Ладена видел неделю назад Хаджи Джамаль - торговец, доставивший в Тора-Бору продовольствие
Архив NTVRU.com
 
 
 
Усаму защищают 400 человек
Архив NTVRU.com

В четверг в западной прессе появились новые сведения о том, где в Афганистане может прятаться Усама бен Ладен. Сразу несколько газет подтвердили сведения о том, что он перебрался в горный лагерь Тора-Бора (в иной огласовке - Тура-Бора, в переводе √ "Черная пыль"), который находится на юго-востоке от Джелалабада у границы с Пакистаном.

По сведениям The Sun, в этом лагере бен Ладена видел неделю назад Хаджи Джамаль √ торговец, доставивший в Тора-Бору продовольствие для прячущихся там людей. Как заявил Джамаль, еду ему приказал привести полевой командир Анвар Гуль, который подчиняется одному из непосредственных помощников Усамы бен Ладена Юнис Хану. Еда была доставлена с повышенными мерами безопасности, на ишаках.

"Усаму защищают 400 человек, и они сказали мне, что будут защищать его до последнего вздоха. Они сказали, что если их убьют, то я имею право забрать их жен или отдать этих женщин моим соплеменникам. Я видел и самого шейха бен Ладена, он как раз вернулся от пакистанской границы", - заявил Хаджи Джамаль. The Sun пишет, что торговец разговаривал с "переодетым репортером", не зная, что его собеседник √ журналист.

Между тем другая английская газета, The Times, в выпуске за четверг опубликовала воспоминания своего корреспондента Трэвора Фишлока, который бывал в Тора-Бора в середине 80-х годов. Фишлок, судя по воспоминаниям, не был в самой крепости, где сейчас прячется бен Ладен, но посетил горную деревню Тора-Бора, которая находится немного ниже базы. Тогда в деревне был лагерь моджахедов, воевавших против СССР, и они называли Тора-Бора своей столицей.

Как пишет корреспондент The Times, Тора-Бора была "постоянной головной болью для советских войск. За 10 лет войны русским ни разу не удалось нанести лагерю сколь-нибудь существенный урон┘ Туда нет дороги, просто узкая, покрытая камнями тропа на склоне горы над ревущей рекой. Кое-где тропа частично обрушилась и была разрушена бомбежками, поэтому она сама по себе служила защитой для форта".

"Я увидел Тора-Бора, только когда мы поднялись на горный хребет. Это было спартанское место: бойцы жили в нескольких невысоких зданиях, построенных из дерева или глины, или просто в ямах, выкопанных под камнями┘ Из еды у них был в основном хлеб из муки грубого помола, рис и кое-какая зелень. Иногда на обед давали яйца или картофель. Единственной книгой в лагере был Коран, но у бойцов было радио, и они слушали новости BBC на пуштунском".

Что касается самой крепости Тора-Бора, то, как пишут газеты, до нее из деревни надо еще подниматься вверх по горной тропе. База построена в гигантской горной пещере, от которой до поверхности горы около 400 метров. Тора-Бору охраняют бойцы, прячущиеся в нескольких бункерах и пулеметных гнездах. Основной вход в крепость √ это 20-метровый туннель, "достаточно широкий, чтобы по нему могла проехать машина". Туннель ведет наклонно вверх, так что если на него сбросить бомбу, то она повредит только сам вход.

За туннелем, в гигантской пещере, находится многоэтажная горная база, которую помогали строить американцы. В ней, в частности, есть своя мини-гидроэлектростанция, которая вырабатывает энергию от протекающего рядом горного ручья. В Тора-Боре есть также сложная система вентиляции, специальные хранилища для оружия, комнаты для совещаний и спальные комнаты.

Между тем до сих пор никаких официальных заявлений от представителей властей США о том, что Усама бен Ладен находится именно в Тора-Бора, не поступало.