Владислав Ардзинба намерен оставаться президентом Абхазии до повторных выборов
 
 
 
Владислав Ардзинба намерен оставаться президентом Абхазии до повторных выборов
Архив NEWSru.com

Президент непризнанной Республики Абхазия Владислав Ардзинба в понедельник выступил с обращением к жителям региона, в котором расценил действия сторонников кандидата на пост главы республики Сергея Багапша как попытку захвата власти и объявил о намерении остаться на своем посту до повторных выборов.

"Все мы являемся свидетелями того, как на протяжении последних месяцев сторонники Сергея Багапша, грубо попирая Конституцию и законы Абхазии, с помощью насилия и запугивания пытаются осуществить захват власти. Из-за их безответственных действий был подорван международный имидж Абхазии, разрушены ее отношения с Россией, в обществе посеяна взаимная нетерпимость", - говорится в обращении, распространенном в понедельник пресс-службой Ардзинбы.

"Все это поставило народ Абхазии и его независимость и государственность под страшную угрозу. По существу, сейчас речь идет не о нахождении того или иного человека на посту президента, а том, по какому пути пойдет Абхазия", - считает действующий президент республики.

Он полагает, что "только повторные выборы смогут избрать легитимную власть, способную повести Абхазию по пути независимости и укреплению тесных отношений с Россией". Указ "О повторных выборах президента республики Абхазия" был подписан Владиславом Ардзинбой 29 октября.

Ардзинба также высказал мнение, что в республике происходит "захват власти, который осуществляется с помощью политических технологий, идентичных Югославии и Грузии и которые сейчас используются на Украине".

"Я никогда не цеплялся за власть, потому что хорошо знаю, что власть - это, прежде всего, большая и тяжелая ответственность за судьбу народа и страны. Мне неоднократно приходилось брать на себя решения и во время отечественной войны нашего народа, и после ее окончания. Несмотря на свои проблемы со здоровьем, я не пожалею сил для того, чтобы отодвинуть наш народ от опасной черты. Моя обязанность как главы государства и гаранта Конституции - исполнять обязанности президента вплоть до проведения повторных выборов и избрания законного лидера нашей страны", - подчеркивается в документе.

"Я уверен, что вы сплотитесь в этот ответственный для нашей родины момент, так же, как это было во время войны. Мы победили тогда и мы победим сейчас", - отмечается в обращении Владислава Ардзинбы.

Генпрокурор Абхазии опротестовал указ Ардзинбы о повторных выборах главы республики

Генеральный прокурор Абхазии Рауф Коруа внес протест в Верховный суд Абхазии на указ президента Владислава Ардзинбы о проведении повторных выборов главы непризнанной республики.

В тексте протеста генпрокурора указывается, что судебная коллегия Верховного суда по гражданским делам 28 октября признала обоснованным решение Центральной избирательной комиссии Абхазии, признавшей итоги состоявшихся 3 октября выборов, согласно которым Сергей Багапш был избран президентом республики.

Между тем, не согласившись с соответствующими протоколами Центризбиркома и решением Верховного суда, Ардзинба издал указ о повторных выборах президента республики Абхазия.

По мнению генерального прокурора, данный указ является необоснованным и незаконным, и, издавая его, Ардзинба превысил свои полномочия, сообщает "Интерфакс".

В связи с этим Коруа просит Верховный суд отменить указ Ардзинбы о повторных выборах в республике Абхазия от 29 октября 2004 года. Протест подлежит обязательному рассмотрению в установленный законом 10-дневный срок.

Спецподразделения и резервисты подчинятся Ардзинбе в случае проведения Багапшем "незаконной инаугурации"

Съезд командиров резервных войск и служащих спецподразделений требует от Сергея Багапша не проводить 6 декабря "незаконную инаугурацию".

"Обращаемся к Сергею Багапшу с требованием не проводить незаконную инаугурацию 6 декабря. Если это произойдет без учета нашего мнения, мы - резервисты и командиры спецподразделений - будем подчиняться только первому президенту Абхазии Владиславу Ардзинба",- говорится в итоговом заявлении, принятом на съезде.

Участники съезда также выступили с заявлением о признании проведенных 3 октября президентских выборов несостоявшимися. Собравшиеся потребовали "начать процесс формирования ЦИК с учетом интересов всех общественно-политических сил" и принять решение о назначении даты повторных президентских выборов.

Кроме того, участники съезда требуют "в течение одних суток разблокировать государственные объекты, в том числе комплекс правительственных зданий, студию Абхазской государственной телерадиокомпании и передать эти объекты под охрану соответствующих государственных структур".

По завершении съезда собравшиеся возложили в парке Славы в Сухуми венок к памятнику, посвященному погибшим во время грузино-абхазского конфликта, сообщает РИА "Новости".

На съезде присутствовали около тысячи представителей резервных войск, спецподразделений, службы государственной охраны и специального отряда быстрого реагирования.