Главный редактор службы информации одного из ведущих украинских телеканалов ICTV Дмитрий Киселев отстранен от руководства выпусками новостей телекомпании
 
 
 
Главный редактор службы информации одного из ведущих украинских телеканалов ICTV Дмитрий Киселев отстранен от руководства выпусками новостей телекомпании
lenta.ru

Главный редактор службы информации одного из ведущих украинских телеканалов ICTV Дмитрий Киселев отстранен от руководства выпусками новостей телекомпании. Об этом сообщил журналистам на летучке 29 ноября генеральный директор ICTV Александр Богуцкий, передает Корреспондент.net со ссылкой на Киевский независимый медиа-профсоюз.

Александр Богуцкий сообщил, что Киселев будет координировать производство программ дискуссионного жанра. Ранее 26 ноября журналисты на встрече с генеральным директором ICTV выразили недоверие Дмитрию Киселеву, заявив, что он искажает выпуски новостей. Теперь выпуски новостей на ICTV будет курировать заместитель главного редактора службы информации телеканала Александр Семирядченко.

Позднее телеканал ICTV официально опроверг это сообщение. "По состоянию на этот час, на этот день, и на завтра, и на послезавтра и так далее Дмитрий Киселев был, есть и будет главным редактором информационной службы телеканала ICTV. Со всей полнотой прав, полномочий и влияния на содержание, наполнение и оформление наших новостей", - заявил Александр Семирядченко.

"Согласно внутреннему распределению полномочий, которое возникло не сегодня, не вчера и не в пятницу, и не неделю назад, большее внимание новостям уделял действительно я, непосредственно занимаясь новостями, работая непосредственно с шеф-редакторами. Это действительно правда. И сегодня Александр Богуцкий на летучке с редакторами и журналистами, просто это подчеркнул. Вот и все", - уточнил Александр Семирядченко.

Он подчеркнул, что никакого отстранения Дмитрия Киселева не было, и он остается главным редактором информационной службы: "И решение "быть ему или не быть", наверное, будет приниматься генеральным директором компании по согласованию с инвестором. А точно не разными способами и формами влияния, давления, недоверия, доверия и всего остального... Каждый журналист может выбрать себе редактора. Это означает, что он будет работать в другой компании".

Заместитель главного редактора информационной службы также сообщил, что по состоянию на сегодняшний день о намерении уйти с телекомпании ICTV заявили ведущая Юлия Литвиненко и шеф-редактор новостей Богдан Харахаш, однако соответствующих документов с их подписями он пока не видел.

Украинские журналисты уже не раз выражали свое недовольство попытками ввести цензуру. Так, 28 октября более 40 сотрудников пяти ведущих телеканалов Украины выступили с заявлением, в котором потребовали прекратить оказываемое на них давление и дать возможность объективно освещать предвыборные события в стране. Документ подписали журналисты ведущих местных телеканалов ICTV, "Интер", "Новый канал", "НТН", "Тонис" и "1+1".

"Журналисты пяти центральных телеканалов выражают протест против нынешней ситуации с освещением хода избирательной кампании на ведущих телевизионных каналах Украины. Их позиция связана с давлением представителей власти на СМИ, которые принуждают телеканалы и их собственников освещать события в извращенном виде или вообще замалчивать общественно важные события", - заявил сотрудник телеканала ICTV Сергей Швец.