Совет Европы готов помочь Украине в проведении повторных выборов президента
 
 
 
Совет Европы готов помочь Украине в проведении повторных выборов президента
RTV International

Совет Европы готов помочь Украине в подготовке и проведении повторных выборов, если такое решение будет принято. Об этом заявил в интервью "Голосу Украины" генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис, передает "Интерфакс".

"Если будет решено провести новые выборы, то Совет Европы готов помочь украинским властям в подготовке к ним. У нас есть большой опыт демократии и способов проведения выборов", - подчеркнул он.

Кроме того, по мнению Терри Дэвиса, позитивное разрешение ситуации на Украине может быть принято в результате дискуссии между лидером блока "Наша Украина" Виктором Ющенко, премьер-министром Виктором Януковичем и президентом страны Леонидом Кучмой.

В то же время Генсек Совета Европы не уверен, "что переговоры будут позитивными или ситуация разрешится решением суда". "Мы в Совете Европы верим, что демократия - это соблюдение закона. Это должно быть применено на Украине, как и в любом другом месте", - отметил он.

В то же время Дэвис подчеркнул, что "другие страны не должны вмешиваться" в этот процесс. "Другие страны не должны решать, кто станет президентом Украины. Это решение должно быть принято народом Украины. Это не дело других стран и правительств, и Совет Европы не отдавал предпочтения ни одному из кандидатов", - напомнил Дэвис.

Он также заявил, что Совет Европы не изменит свою позицию по отношению к Украине, вне зависимости от того, кто станет президентом страны - Виктор Ющенко или Виктор Янукович. "Совет Европы в Страсбурге не выражал свое мнение и не будет высказывать мнение по поводу того, какой кандидат должен быть президентом Украины. Но мы хотели бы видеть, что ситуация решена мирными путями, без насилия и в пользу народа Украины, что решение принято в результате переговоров", - подчеркнул Дэвис.