Беглый российский предприниматель Александр Перепиличный, скончавшийся в Великобритании при странных обстоятельствах в возрасте 44 лет, на родине занимался сомнительными финансовыми операциями Тело 44-летнего россиянина, который бежал в Великобританию три года назад, было обнаружено возле его роскошного особняка в городке Уэйбридж в графстве Суррей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Беглый российский предприниматель Александр Перепиличный, скончавшийся в Великобритании при странных обстоятельствах в возрасте 44 лет, на родине занимался сомнительными финансовыми операциями
Sky News Australia
 
 
 
Тело 44-летнего россиянина, который бежал в Великобританию три года назад, было обнаружено возле его роскошного особняка в городке Уэйбридж в графстве Суррей
Reuters
 
 
 
Несмотря на то, что следов насилия на его теле не было обнаружено и, по предварительным данным, россиянин скончался от сердечного приступа во время утренней пробежки, полиция будет особо тщательно выяснять причины его смерти
Reuters

Беглый российский предприниматель Александр Перепиличный, скончавшийся в Великобритании при странных обстоятельствах в возрасте 44 лет, на родине занимался сомнительными финансовыми операциями и действительно много знал о махинациях "касты неприкасаемых", которые расследовал юрист Сергей Магнитский, утверждают информированные источники.

Проживая последние три года за границей и скрываясь от кредиторов, Перепиличный (отметим, что в ряде российских газет и информагентств его фамилия ошибочно пишется как Перепеличный), по словам знавших его людей, всего боялся и даже пытался помириться с бывшим партнером по бизнесу Владленом Степановым, обвиненным Магнитским в отмывании денег. О статьях, в которых описывается биография бизнесмена и выдвигаются версии, кому могла быть выгодна его смерть, пишут "Заголовки".

Перепиличный оказывал частные банковские услуги, рассказал газете "Коммерсант" один из его знакомых. Через свою компанию Baikonur он легализовал переданные ему деньги сомнительного происхождения, вкладывая их в акции или инвестируя в перспективные проекты. Среди клиентов Перепиличного были как бизнесмены, так и высокопоставленные чиновники. Оборот его компании составлял сотни миллионов долларов.

По сведениям издания, во время последнего финансового кризиса в 2008 году Перепиличный из-за ошибочной стратегии потерял почти все переданные ему деньги и задолжал своим клиентам около 200 млн долларов. Опасаясь, что в отношении него возбудят уголовное дело, в начале 2010 года Перепиличный выехал за границу.

Оказавшись в Лондоне, Перепиличный обратился в инвестиционный фонд Hermitage Capital после смерти в СИЗО Сергея Магнитского и публикации результатов его расследования о миллиардных хищениях из бюджета путем махинаций с налогами. Как рассказал РБК daily представитель инвестиционного фонда, Перепиличный предоставил доказательства, подтверждающие причастность к хищениям бывшей главы московской ИФНС N28 Ольги Степановой и ее мужа Владлена Степанова.

Документы были переданы в генеральную прокуратуру Швейцарии, после чего началось расследование уголовного дела об отмывании денежных средств. По этой причине зарубежная пресса называет Перепиличного ключевым свидетелем по так называемому делу Магнитского.

Имя Перепиличного в прошлом году называл и сам Степанов, который категорически отвергал все обвинения и предполагал, что бывший партнер оклеветал его из собственных интересов. По мнению Степанова, Перепиличный просто хотел вывести его из игры. Ведь бывший муж Ольги Степановой, по его словам, пытался через суд вернуть деньги, переданные Перепиличному и потерянные тем во время кризиса.

В то же время в фонде Hermitage Capital предполагают, что Магнитский расследовал действительно имевшие место махинации - Степановы подозреваются в хищении около 230 млн долларов из бюджета. Коллеги Магнитского сняли фильм на эту тему о "касте неприкасаемых".

Всего боялся и договорился о примирении со Степановым

Юрист Андрей Павлов в интервью "Коммерсанту" поведал, что дважды встречался с Перепиличным в прошлом году, и тот выглядел "загнанным и всего боящимся человеком". По словам Павлова, бизнесмен выражал желание, чтобы его помирили со Степановым. В ответ юрист посоветовал ему напрямую обратиться к Степанову, а не прибегать к помощи посредников. Перепиличный последовал его совету, и они со Степановым вроде бы "обо всем договорились".

Тем временем в Великобритании расследование смерти Александра Перепиличного вышло на самый высокий уровень. Несмотря на то, что следов насилия на его теле не было обнаружено и, по предварительным данным, россиянин скончался от сердечного приступа во время утренней пробежки, полиция будет особо тщательно выяснять причины его смерти. Так, после обращения влиятельного британского парламентария Доминика Рааба к главе МВД Терезе Мэй проведут токсикологическую экспертизу тела.

В МВД РФ между тем уверяют, что Перепиличный не был причастен к расследованию дела Сергея Магнитского. В минувшую среду Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело в отношении Магнитского и фонда Hermitage Capital по обвинению в уклонении от уплаты налогов на сумму 522 млн рублей.