ВМС США получили новую атомную подлодку за 2,7 миллиарда долларов
 
 
 
ВМС США получили новую атомную подлодку за 2,7 миллиарда долларов
Reuters

В США официально введена в строй атомная подводная лодка "Иллинойс" (USS Illinois), строительство которой обошлось в 2,7 миллиарда долларов. Церемония ее передачи ВМС, в которой приняла участие первая леди страны Мишель Обамы, состоялась на военной верфи в американском Гротоне, штат Коннектикут.

Мишель Обама считается "крестной" этой подводной лодки, поскольку она принимала участие в ее наречении. Ей было предоставлено право отдать команду о введении субмарины в строй, сообщает ТАСС.

Как отметила первая леди, эта подводная лодка стала самой современной на вооружении США. "Она способна выполнять любую задачу - от поисково-спасательных операций до проведения научных исследований", - заявила Обама.

Строительство "Иллинойс" велось на протяжении пяти лет кораблестроительным предприятием General Dynamics Electric Boat. Ее длина составляет около 115 метров, она вмещает до 130 членов экипажа и способна нести на борту крылатые ракеты большой дальности "Томагавк".

Данная подводная лодка принадлежит к типу многоцелевых субмарин "Вирджиния", предназначенных для борьбы с вражескими подлодками на глубине, а также для проведения прибрежных операций.

Отметим, что Мишель Обама участвовала и в церемонии закладки судна, в ходе которой она оставила свои инициалы на небольшой металлической детали, впоследствии использованной при строительстве субмарины. Первая леди также присутствовала на церемонии спуска "Иллинойс" на воду: ей было предоставлено право разбить о ее носовую часть бутылку шампанского, но ей это удалось сделать лишь с третьей попытки.