Об аресте "человека номер два" в "Аль-Каиде" - египтянина Аймана аз-Завахири - сообщила сегодня со ссылкой на западные источники газета Ash-Sharq al-Awsat По ее сведениям, аз-Завахири, за голову которого США пообещали награду в 25 миллионов долларов, задержан спецслужбами Пакистана на территории этой страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Об аресте "человека номер два" в "Аль-Каиде" - египтянина Аймана аз-Завахири - сообщила сегодня со ссылкой на западные источники газета Ash-Sharq al-Awsat
Архив NEWSru.com
 
 
 
По ее сведениям, аз-Завахири, за голову которого США пообещали награду в 25 миллионов долларов, задержан спецслужбами Пакистана на территории этой страны
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вашингтон справедливо полагает, что появление этой сенсации непосредственно перед выборами способно повлиять на их исход в пользу нынешнего президента Джорджа Буша
Архив NEWSru.com

Об аресте "человека номер два" в "Аль-Каиде" - египтянина Аймана аз-Завахири - сообщила сегодня со ссылкой на западные источники газета Ash-Sharq al-Awsat.

По ее сведениям, аз-Завахири, за голову которого США пообещали награду в 25 миллионов долларов, задержан спецслужбами Пакистана на территории этой страны.

По некоторым данным, пакистанская разведка по рекомендации американской администрации "придерживает" официальное уведомление об аресте аз-Завахири до президентских выборов в США.

Вашингтон справедливо полагает, что появление этой сенсации непосредственно перед выборами способно повлиять на их исход в пользу нынешнего президента Джорджа Буша, сообщает ИТАР-ТАСС.

Каирец аз-Завахири считается главным идеологом "Аль-Каиды", одновременно он является одним из лидеров египетской экстремистской группировки "Аль-Джихад аль-Ислами".

Необходимо отметить, что сообщения о поимке Завахири появлялись и ранее, но каждый раз они оказывались ложными.

В середине сентября аз-Завахири заявил, что боевики-моджахеды на данный момент контролируют большую часть территории Афганистана, загнав американских солдат в окопы. Запись обращения аз-Завахири опубликовал катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera.

Выходец из Египта, хирург по профессии, аз-Завахири заявил, что "южные и восточные районы Афганистана полностью свободны для моджахедов".

"Американские солдаты забились в свои окопы, они отказываются сражаться с воинами святого дела и лишь осыпают пулями и снарядами все дороги вокруг", - говорит аз-Завахири.

Телеканал Al-Jazeera заявляет, что запись с обращением получена из эксклюзивных источников, но пока неясно, что это за источники и когда была сделана запись.

Последнее обращение аз-Завахири было опубликовано 11 июня. Тогда он объявил, что реформы, которые США проводят на Ближнем Востоке, имеют своей целью полностью поменять политическую картину региона, сменив неугодных лидеров арабских стран, отмечает The Independent.