NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Багдаде убиты зять и племянник судьи, председательствующего   на   процессе  Саддама Хусейна В Багдаде убиты зять и племянник судьи, председательствующего на процессе Саддама Хусейна
Они были застрелены вооруженными неизвестными, которым удалось скрыться, сообщил на представитель иракского правительства. Мохаммед аль-Орейби недавно сменил во главе трибунала другого судью, которого сочли слишком снисходительным к подсудимым.
29 сентября 2006 г., 23:25
Конгресс США  одобрил оборонный бюджет страны на 2007 год Конгресс США одобрил оборонный бюджет страны на 2007 год
Конгресс США в пятницу одобрил выделение 448 миллиардов долларов на оборону в 2007 году и дополнительно 70 миллиардов - на военные операции в Ираке и Афганистане. Джордж Буш поблагодарил конгресс США за окончательное принятие оборонного бюджета.
29 сентября 2006 г., 22:05
Пресс-секретарем президента Украины стала Ирина Ванникова Пресс-секретарем президента Украины стала Ирина Ванникова
На первом брифинге для журналистов в секретариате президента, который в этот же день провела Ванникова, она пообещала, что "разговаривать мы будем регулярно и очень часто, и ежедневно говорить, что происходит" в этом секретариате президента.
29 сентября 2006 г., 20:58
Суды в Тбилиси санкционировали арест всех 4 российских офицеров, обвиняемых в шпионаже Суды в Тбилиси санкционировали арест всех 4 российских офицеров, обвиняемых в шпионаже
Тбилисский городской суд дал санкцию на двухмесячный арест полковника Александра Савву, подполковника Дмитрия Казанцева и семерых граждан Грузии. Одновременно Апелляционный суд в Тбилиси также приговорил к двум месяцам предварительного заключения двух других российских офицеров - подполковника Александра Баранова и капитана 2-го ранга Александра Завгороднего, а также и троих граждан Грузии.
29 сентября 2006 г., 19:00
Британское военное руководство потребовало у министерства обороны вывода войск из Ирака Британское военное руководство потребовало у министерства обороны вывода войск из Ирака
Военные обеспокоены растущим неприятием войны среди населения страны, снижением боевого духа солдат, медленным процессом создания новой иракской национальной армии и сил безопасности. Однако из-за мощного противодействия США пока было решено оставить количество британских сил на юге Ирака на том же уровне.
29 сентября 2006 г., 18:07
Производители презервативов усиливают рекламные кампании в связи с началом студенческой поры Производители презервативов усиливают рекламные кампании в связи с началом студенческой поры
В большинстве колледжей США можно увидеть рекламу безопасного секса и даже бесплатно получить презервативы в неограниченном количестве. Как утверждают производители, треть потребителей этих резиновых изделий – именно студенты. Ежегодно в Штатах продажи презервативов достигают почти 400 миллиардов долларов.
29 сентября 2006 г., 17:58
Открылись соревнования пахарей в Ирландии Открылись соревнования пахарей в Ирландии
В ирландском городке Туллоу проходят соревнования среди пахарей. На агрошоу съедутся 150 тысяч зрителей из 28 стран. Трактористы будут демонстрировать виртуозную вспашку.
29 сентября 2006 г., 17:23
НАТО призывает Грузию и Россию к сдержанности, но вмешиваться не будет НАТО призывает Грузию и Россию к сдержанности, но вмешиваться не будет
По итогам встречи министров обороны стран-участниц НАТО и России в словенском городе Порторож генсек альянса Яап де Хооп Схеффер сказал, что НАТО не может напрямую влиять на ситуацию в связи с обострением отношений между Москвой и Тбилиси. Иванов обвинил стран-"младонатовцев" в поставках в Грузию советских вооружений.
29 сентября 2006 г., 17:02
Лукашенко: Россия пока не готова к союзу с Белоруссией Лукашенко: Россия пока не готова к союзу с Белоруссией
Президент Белоруссии назвал главные проблемы союзного строительства. Белоруссия не может войти в состав России, а Москва не готова к глубоким союзным отношениям с Минском. По словам Лукашенко, российские власти просто боятся потерять свои полномочия в Союзном государстве.
29 сентября 2006 г., 16:40
Le Figaro: альянс Франция-Германия-Россия возродил идею "Союза трех императоров" Le Figaro: альянс Франция-Германия-Россия возродил идею "Союза трех императоров"
Прошедшая на прошлой неделе встреча лидеров Франции, Германии и России напомнила идею "Союза трех императоров" - магической формулы, придуманной германским канцлером Бисмарком. Идея Бисмарка не осуществилась, однако новый союз при устранении некоторых недочетов выглядит столь же перспективным.
29 сентября 2006 г., 16:37
Израильские войска не покинут Ливан до 9 октября Израильские войска не покинут Ливан до 9 октября
9 октября в южно-ливанском населенном пункте Накура должна состояться трехсторонняя встреча представителей армий Израиля, Ливана и сил ООН, на которой будет обсуждаться вопрос о выводе войск. По мнению офицеров ЮНИФИЛ, раньше этой даты Израиль не покинет зоны конфликта.
29 сентября 2006 г., 16:35
Нападение на россиян в Таиланде: МИД РФ просит разобраться Нападение на россиян в Таиланде: МИД РФ просит разобраться
24 сентября в Паттае было совершено разбойное нападение с целью ограбления на двух российских граждан - Яковлева и Мошанкина. Россияне получили травмы различной степени тяжести и были доставлены в госпиталь. Четверо нападавших арестованы, следствие ведется под личным контролем мэра Паттаи.
29 сентября 2006 г., 16:03
Германо-французский телеканал организовал первую в историю телевизионную передачу для инопланетян Германо-французский телеканал организовал первую в историю телевизионную передачу для инопланетян
Программа под названием Cosmic Connexion ("Связь с космосом") будет одновременно транслироваться жителям Земли и направляться в космос. В ходе трансляции, которая продлится 160 минут, будет предпринята попытка рассказать инопланетянам про людей.
29 сентября 2006 г., 15:44
Доклад эксперта ООН приравнял Белоруссию к тоталитарным режимам Доклад эксперта ООН приравнял Белоруссию к тоталитарным режимам
Эксперт ООН по правам человека Адриан Северин выступил в ООН с докладом о ситуации в Белоруссии. Ему было отказано во въезде в страну, поэтому информацию пришлось собирать за ее пределами. Докладчик требует ужесточения санкций в отношении Минска.
29 сентября 2006 г., 15:40
К югу от Тель-Авива прогремел взрыв: 1 погиб, 6 ранены К югу от Тель-Авива прогремел взрыв: 1 погиб, 6 ранены
Инцидент произошел в 13:40 в городе Ришон-ле-Ционе. Состояние двоих - средней тяжести, остальные ранены легко. Все пострадавшие эвакуированы с места происшествия. По предварительным данным, взорвался заминированный автомобиль. Рассматриваются две версии: попытка теракта и криминальные разборки.
29 сентября 2006 г., 15:39
Война в Ираке обходится американским налогоплательщикам в 2 млрд долларов еженедельно Война в Ираке обходится американским налогоплательщикам в 2 млрд долларов еженедельно
Это почти в два раза больше, чем в первый год конфликта, три года назад, и на 20% больше, чем в прошлом году, говорится в отчете Исследовательской службы конгресса США. Пентагон много тратит на содержание региональных баз при затянувшемся пребывании в Ираке и повышает расходы на ремонт оборудования, поврежденного в боевых действиях.
29 сентября 2006 г., 15:15
В США закрывают абортарии из-за экстремистских атак В США закрывают абортарии из-за экстремистских атак
В США почти треть клиник, производящих аборты, были подвержены нападениям радикальных борцов против искусственного прерывания беременности. Всего в Соединенных Штатах ежегодно совершается около 1,3 миллиона абортов, в России - 2,3 миллиона.
29 сентября 2006 г., 15:01
Лех Валенса возвращается в политику, чтобы внести "здравый смысл" в дело руководства Польшей Лех Валенса возвращается в политику, чтобы внести "здравый смысл" в дело руководства Польшей
Лех Валенса создает новую партию, которая так и называется "Польша здравого смысла". Валенса убежден, что после скандального обнародования видеозаписи, на которой глава политического кабинета премьера фактически подкупал депутата от оппозиции, избиратели должны отвернуться от партии "Право и справедливость".
29 сентября 2006 г., 14:58
The Times: Южная Корея пытается купить пост генсека ООН The Times: Южная Корея пытается купить пост генсека ООН
Страна уже полгода ведет агрессивную кампанию в поддержку Пан Ги Муна, главы МИД и фаворита в борьбе за право сменить Кофи Аннана. Способы убеждения варьируются от многомиллионной финансовой помощи для африканских стран до выгодных торговых соглашений в Европе; Перу в подарок даже был преподнесен рояль.
29 сентября 2006 г., 14:25
Лидер повстанцев назначен главой переходного правительства суданской провинции Дарфур Лидер повстанцев назначен главой переходного правительства суданской провинции Дарфур
Руководитель группировки Движение за освобождение Судана Мини Минави возглавит правительство региона, в которое войдут губернаторы и руководители различных правительственных комиссий. Другие повстанческие группировки продолжают борьбу с суданским правительством.
29 сентября 2006 г., 14:09
США стимулируют похищения людей в Пакистане США стимулируют похищения людей в Пакистане
Факты, собранные Amnesty International, показывают, что пакистанская полиция, пограничная служба и частные лица хватают людей, желая получить крупную награду, предложенную США за поимку предполагаемых террористов.
29 сентября 2006 г., 13:04
Причинами взрыва в карагандинской шахте стали технические нарушения и человеческий фактор Причинами взрыва в карагандинской шахте стали технические нарушения и человеческий фактор
Авария на шахте имени Ленина в Карагандинской области, в результате которой погиб 41 человек, произошла из-за неполадок электросхем и нарушения трудовой дисциплины рабочими шахты.
29 сентября 2006 г., 13:00
Американские сестры-близнецы встретились через 71 год Американские сестры-близнецы встретились через 71 год
Близнецы родились от связи их матери с женатым мужчиной и росли в разных домах-интернатах, однако потом вместе находились в приюте Святого Иосифа в Милуоки. Обе девочки были удочерены, но им сказали, что у каждой есть сестра-близнец. Попытки Пэт Гудинас привели ее к двери МакГюир только через восемь лет безуспешных поисков.
29 сентября 2006 г., 12:36
Ричарда Хаммонда перевезли в больницу рядом с домом Ричарда Хаммонда перевезли в больницу рядом с домом
Решение о транспортировке на вертолете из госпиталя General Infirmary в Лидсе было принято в связи с заметным улучшением состояния больного. ВВС отложила съемку новых серий автомобильной передачи Top Gear до выздоровления ведущего.
29 сентября 2006 г., 12:35
Президент Южной Осетии: никто никогда Россию из Закавказья не выдавит Президент Южной Осетии: никто никогда Россию из Закавказья не выдавит
Эдуард Кокойты обвинил Грузию и США в попытках нейтрализовать влияние России в Закавказье и заявил, что республика не согласится на вывод российских миротворцев. По его словам, российские военнослужащие действуют "профессионально, высокоорганизованно и слаженно", хоть и "подвергаются унижениям".
29 сентября 2006 г., 12:26
Приближенные Моше Кацава подтвердили его связь с сотрудницами Приближенные Моше Кацава подтвердили его связь с сотрудницами
В интервью 10 каналу один из приближенных главы Израиля заявил, что окружению президента известно о его связи с несколькими сотрудницами. Адвокат Кацава заявил о намерении подать на администрацию телеканала в суд за клевету.
29 сентября 2006 г., 11:57
Российские путешественники, пропавшие у берегов Папуа-Новой Гвинеи, вышли на связь Российские путешественники, пропавшие у берегов Папуа-Новой Гвинеи, вышли на связь
Путешественники до этого не могли выйти на связь из-за неисправности рации. Накануне сообщалось, что в Коралловом море у берегов Папуа-Новой Гвинеи пропал парусный катамаран, на котором два российских путешественника совершали кругосветное плавание.
29 сентября 2006 г., 11:35
Новый архив документов КГБ обнаружили в Литве Новый архив документов КГБ обнаружили в Литве
Архив из 52 оригинальных дел и свыше 7 тыс. карточек попал в руки председателя Люстрационной комиссии Дали Куодите. Документы освещают деятельность КГБ в 1991-1992 годах. По мнению СМИ, это напоминает заранее спланированный выброс компромата.
29 сентября 2006 г., 11:32
Новый японский лидер намерен создать "прекрасную Японию" и реализовать "скрытый потенциал" отношений с Россией Новый японский лидер намерен создать "прекрасную Японию" и реализовать "скрытый потенциал" отношений с Россией
Синдзо Абэ собирается изменить конституцию страны, улучшить отношения с Китаем и Южной Кореей и оживить "здоровый дух у граждан". Новый премьер назвал Россию "важной соседней страной" и призвал работать над решением территориальных проблем.
29 сентября 2006 г., 11:04
Сенат США разрешил ЦРУ продолжить секретную программу по допросам Сенат США разрешил ЦРУ продолжить секретную программу по допросам
Сенат утвердил "Акт 2006 года о военных комиссиях", принятия которого администрация Буша была вынуждена добиваться после того, как Верховный суд США назвал неконституционными созданные Белым домом специальные военные трибуналы для суда над подозреваемыми в терроризме лицами.
29 сентября 2006 г., 10:55
Грузия отрицает причастность спецназа Минобороны Грузии к избиению  миротворцев из РФ Грузия отрицает причастность спецназа Минобороны Грузии к избиению миротворцев из РФ
По грузинской версии, в зоне югоосетинского конфликта нет спецназа, а находятся только подразделения грузинской полиции. Машину, двигавшуюся на высокой скорости, полицейские не обстреливали и не преследовали. Они лишь сделали один предупредительный выстрел в воздух.
29 сентября 2006 г., 10:46
На Филиппинах тайфун "Повелитель слонов" убил 28 человек, 20 пропали без вести На Филиппинах тайфун "Повелитель слонов" убил 28 человек, 20 пропали без вести
По предварительным данным, на Филиппинах от стихии пострадала примерно 61 тысяча человек. Тайфун "Сангшан" (Повелитель слонов) теперь движется в сторону Вьетнама. Ожидается, что он достигнет побережья этой страны в субботу.
29 сентября 2006 г., 10:39
"Бората Сагдиева"  не пустили в Белый дом "Бората Сагдиева" не пустили в Белый дом
Британский комик Саша Барон Коэн хотел пройти в Белый дом, чтобы пригласить, как он выразился, "премьер-министра Джорджа Уолтера Буша" на показ своего нового фильма "Борат: культурное исследование Америки во благо славного Казахстана".
29 сентября 2006 г., 10:36
Россия не пускает президента Латвии на пост генсека ООН Россия не пускает президента Латвии на пост генсека ООН
Глава МИД Южной Кореи Пан Ги Мун получил наибольшую поддержку в ходе рейтингового голосования по кандидатам на пост генерального секретаря ООН. Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, занявшая третье место, не имеет шансов возглавить ООН из-за противодействия России.
29 сентября 2006 г., 09:51
Четырем арестованным в Грузии офицерам РФ предъявлены обвинения. Суд идет в закрытом режиме Четырем арестованным в Грузии офицерам РФ предъявлены обвинения. Суд идет в закрытом режиме
МВД Грузии предъявило официальные обвинения в шпионаже. Россия после резкого обострения российско-грузинских отношений начинает эвакуацию сотрудников посольства в Грузии и членов их семей.
29 сентября 2006 г., 09:23
Главарь "Аль-Каиды" в Ираке призвал ученых присоединиться к джихаду против Запада Главарь "Аль-Каиды" в Ираке призвал ученых присоединиться к джихаду против Запада
Абу Аюб Аль-Масри заявил, что ученые смогут не только удовлетворить свои научные амбиции, но и испытать свои изобретения на практике, потому что у них будет отличный полигон - американские базы в Ираке.
29 сентября 2006 г., 09:03
Сын великого герцога Люксембургского женится на простолюдинке Сын великого герцога Люксембургского женится на простолюдинке
Ради брачного союза с дочерью кровельщика принц Луи отказался от своих прав на престол. В марте этого года у принца Луи и его возлюбленной родился сын Габриэль. Это первый внук великого герцога Люксембургского.
29 сентября 2006 г., 08:17
Новым премьер-министром Таиланда станет отставной генерал Новым премьер-министром Таиланда станет отставной генерал
Участники "Совета демократических реформ" согласились, что Сурайуд Чуланонт - наиболее подходящая кандидатура на пост премьер-министра Таиланда. На него возлагают надежды как на человека, способного примирить королевство.
29 сентября 2006 г., 07:51
Сейм Польши не будет голосовать  об отставке правительства и самороспуске Сейм Польши не будет голосовать об отставке правительства и самороспуске
Такое решение принял в четверг маршал сейма Марек Юрек. Ранее на проведении чрезвычайного заседания настаивали представители оппозиционных партий. Они требуют отставки кабинета министров в связи с так называемым "пленочным скандалом", компрометирующим одного из ближайших соратников польского премьера.
29 сентября 2006 г., 00:26