В Афганистане подорван автобус: 12 погибших, 15 раненых
 
 
 
В Афганистане подорван автобус: 12 погибших, 15 раненых
RTV International

На юге Афганистана во вторник совершен теракт, жертвами которого стали мирные жители. В уезде Майванд провинции Кандагар на пути следования пассажирского автобуса сработало заложенное у дороги взрывное устройство.

По данным МВД страны, в результате взрыва не менее 30 мирных жителей погибли, еще 39 человек получили ранения - среди убитых семь женщин и 10 детей. Несколько раненых в тяжелом состоянии были доставлены на военную базу НАТО, передает ИТАР-ТАСС. Ранее сообщалось лишь о 12 убитых афганцах.

Как отмечают эксперты, насилие в Афганистане в этом году достигло пика за все время после свержения в 2001 году режима движения "Талибан". По данным ООН, только за первые шесть месяцев в стране погибли более тысячи мирных жителей, что на четверть больше, чем в прошлом году.

Как сообщалось ранее, 25 августа теракт в Кандагаре унес жизни более 40 человек, еще 65 пострадали. Тогда террористы подорвали заминированный грузовик в одном из центральных районов административного центра одноименной провинции, когда его жители готовились к ифтару - первому приему пищи после вечерней молитвы во время священного для мусульман месяца поста рамадан.

От взрыва полностью были разрушены расположенные поблизости гостиница и 12 зданий, в том числе - офис японской строительной компании.