На суде по делу Салонен вердикт пока не вынесен, россиянка отвергает обвинения в похищении сына
 
 
 
На суде по делу Салонен вердикт пока не вынесен, россиянка отвергает обвинения в похищении сына
Первый канал

На первом заседании суда по делу россиянки Риммы Салонен, обвиняемой в Финляндии в похищении своего пятилетнего сына Антона, во вторник не было принято никакого решения, передает ИТАР-ТАСС. Окружной суд Тампере, рассматривающий дело, объявит о своем вердикте 13 октября, уточняет РИА "Новости" со ссылкой на адвоката россиянки Хеикки Лампелу.

На заседании Римма Салонен отвергла предъявленное ей обвинение в намеренном похищении ребенка. Она заявила, что, уезжая в марте 2008 года с сыном в Россию, планировала лишь провести там отпуск и познакомить пятилетнего мальчика со страной и ее культурой, но потом изменила решение, опасаясь угроз бывшего мужа.

Адвокат россиянки настаивает на том, что ее поступок нельзя расценивать как похищение ребенка, поскольку на момент отъезда мальчик проживал с матерью, а отец имел право видеться с ним три раза в неделю. Кроме того, над ребенком была установлена совместная опека.

Ранее финская сторона назвала отца, Пааво Салонена, единственным опекуном Антона и на основании этого обвинила мать в незаконном вывозе мальчика. Не достигнуто единого мнения и в вопросе о том, насколько законным было оформление мальчику матерью российского гражданства без согласия отца. Сейчас ребенок живет с отцом, мать виделась с ним в августе.

Окружной прокурор провинции Пирканмаа потребовал для Риммы Салонен условного наказания. В ходе судебного процесса будет дана также оценка и действиям отца ребенка, который, выследив бывшую жену и сына в России, увез мальчика из РФ без согласия матери и ввез его в Финляндию при содействии сотрудника финского Генконсульства в Петербурге. Факт пересечения границы Салоненом и его сыном в грузовом отсеке дипломатического автомобиля стал поводом для расследования, проводимого Центральной криминальной полицией Финляндии.