Студенческие марши протеста против выхода во второй тур президентских выборов лидера правой партии "Национальный фронт" Ле Пена снова прошли во Франции Десятки тысяч учащихся лицеев и студентов Парижа и других городов центрального региона Иль-де-Франс приняли в них участие
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Студенческие марши протеста против выхода во второй тур президентских выборов лидера правой партии "Национальный фронт" Ле Пена снова прошли во Франции
NTV International
 
 
 
Десятки тысяч учащихся лицеев и студентов Парижа и других городов центрального региона Иль-де-Франс приняли в них участие
Euronews
 
 
 
По данным организаторов, в акции приняли участие от 60 до 100 тысяч человек
Euronews
 
 
 
Последние антилепеновские демонстрации прошли во Франции в субботу, когда почти 20 тысяч человек собрались в Париже на акцию
Euronews
 
 
 
По словам организаторов, эти демонстрации "являются генеральной репетицией мощных манифестаций против лидера Национального фронта, намеченных на 1 мая"
Euronews

Студенческие марши протеста против выхода во второй тур президентских выборов лидера правой партии Национальный фронт Жана-Мари Ле Пена в понедельник снова прошли во Франции. Десятки тысяч учащихся лицеев и студентов Парижа и других городов центрального региона Иль-де-Франс приняли в них участие.

"Помните о Гитлере!", "Даже те, у кого пока нет права голосовать, не желают тебя, Ле Пен!", выкрикивали молодые французы. По данным организаторов, в акции приняли участие от 60 до 100 тысяч человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

Последние антилепеновские демонстрации прошли во Франции в субботу, когда почти 20 тысяч человек собрались в Париже на акцию, организованную 80 различными ассоциациями, политическими партиями, правозащитными организациями и профсоюзами под знаком "Национального дня мобилизации граждан и республиканцев" против Национального фронта и его лидера Жана-Мари Ле Пена.

Массовые выступления прошли также в крупнейших городах страны, таких как Марсель, Бордо, Лион, Нанси, Страсбург, Ренн, Гренобль. По словам организаторов, эти демонстрации "являются генеральной репетицией мощных манифестаций против лидера Национального фронта, намеченных на 1 мая".

По итогам первого тура голосования на президентских выборах лидер Национального фронта Ле Пен набрал 16,86% голосов и вместе с президентом Жаком Шираком, за которого проголосовали 19,88% избирателей, вышел во второй тур.

Сам Жан-Мари Ле Пен уверен, что во втором туре выборов, намеченных на 5 мая, за него проголосует от 30 до 40% избирателей. Об этом Ле Пен он заявил в понедельник, выступая на радио.

Между тем, согласно прогнозу Института опроса общественного мнения (Ipsos), Ле Пен получит не более 22% голосов, а действующий президент Франции Жан Ширак √ 78%.

Ле Пен уже пообещал, что с руководителя Института он потребует в судебном порядке 10 тыс. евро за каждый набранный им процент голосов сверх той цифры, которую обнародовал в понедельник институт.

По результатам первого тура выборов, ни один из прогнозов так и не сбылся. Никто не мог предположить, что Ле Пен обойдет в предвыборной гонке явного фаворита - нынешнего премьер-министра Франции социалиста Лионеля Жоспена.