Израильтяне арестовали лидера "Бригад мучеников Аль-Аксы"
 
 
 
Израильтяне арестовали лидера "Бригад мучеников Аль-Аксы"
Архив NEWSru.com

Лидер экстремистской группировки "Бригады мучеников Аль-Аксы" Али аль-Баргути арестован израильскими спецслужбами.

Как сообщает AFP, 35-летний аль-Баргути и его помощник Лабиб аль-Баргути был арестован в ночь со среды на четверг в поселении Аль-Амаари в окрестностях Рамаллаха.

Али аль-Баргути считается одним из наиболее влиятельных палестинских лидеров на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа.

Экстремистская организация "Бригады мучеников Аль-Аксы" называет себя боевым крылом движения "Фатх", которым непосредственно руководит Ясир Арафат.

"Бригады мучеников Аль-Аксы" неоднократно нарушали призывы Арафата к прекращению терактов против Израиля.

На прошлой неделе 21 боевик "Бригад" был изгнан из штаб-квартиры Арафата в Рамаллахе.

Али аль-Баргути был среди тех, кто покинул штаб-квартиру палестинского лидера.

"Арафат нас покинул, это преступление, - заявил тогда аль-Баргути. - Прежде всего, мы - члены "Фатх", и он должен защищать нас".

По словам активиста "Бригад мучеников Аль-Аксы", палестинский лидер действовал под диктовку Израиля, который угрожал ему атаковать "Мукату", сообщает ИТАР-ТАСС.

"В настоящее время мы предоставлены сами себе, и каждый пытается найти убежище", - сказал аль-Баргути, проведший вместе с другими своими соратниками около трех лет в резиденции Арафата, скрываясь от израильских властей.

Сам Ясир Арафат находится в израильской блокаде и не покидал свою резиденцию с декабря 2001 года. По данным израильских источников, в резиденции Арафата укрываются от 20 до 40 активистов палестинских радикальных группировок, разыскиваемых Израилем по подозрению в террористической деятельности против еврейского государства.