Напряженной продолжает оставаться ситуация в Ираке. Самой главной проблемой для коалиционных сил остается город Эль-Фаллуджа Американские самолеты и вертолеты провели обстрел северной части города. Штурмовики АС-130 сбросили на три жилых квартала - Аль-Аскари, Шухада и Аль-Джулан - 10 бомб лазерного наведения (225 кг) и одну 450-килограммовую бомбу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Напряженной продолжает оставаться ситуация в Ираке. Самой главной проблемой для коалиционных сил остается город Эль-Фаллуджа
RTV International
 
 
 
Американские самолеты и вертолеты провели обстрел северной части города. Штурмовики АС-130 сбросили на три жилых квартала - Аль-Аскари, Шухада и Аль-Джулан - 10 бомб лазерного наведения (225 кг) и одну 450-килограммовую бомбу
RTV International
 
 
 
По словам представителя командования, авиация была вызвана в качестве подкрепления для американских морских пехотинцев, которые подвергаются нападениям со стороны защитников города
RTV International
 
 
 
Точных данных о жертвах и причиненном ущербе нет. Над районом бомбардировки поднимается густой дым и видно зарево сильного пожара
RTV International

Напряженной продолжает оставаться ситуация в Ираке. Самой главной проблемой для коалиционных сил остается город Эль-Фаллуджа.

Американская авиация продолжила в ночь на четверг обстрел города Эль-Фаллуджа, удерживаемого силами сопротивления Ирака. Несмотря на это, командование оккупационными силами заявляет, что переговоры о мирном разрешении напряженности в этом городе продолжаются.

Американские самолеты и вертолеты провели обстрел северной части города. Штурмовики АС-130 сбросили на три жилых квартала - Аль-Аскари, Шухада и Аль-Джулан - 10 бомб лазерного наведения (225 кг) и одну 450-килограммовую бомбу. Одним из объектов бомбежки стал железнодорожный вокзал города.

По словам представителя командования, авиация была вызвана в качестве подкрепления для американских морских пехотинцев, которые подвергаются нападениям со стороны защитников города, сообщает ИТАР-ТАСС.

Точных данных о жертвах и причиненном ущербе нет. Над районом бомбардировки поднимается густой дым и видно зарево сильного пожара.

По данным агентства Reuters, на выезде из осажденного города американские солдаты обстреляли микроавтобус, в котором находились гражданские лица.

По свидетельству очевидцев, по меньшей мере один пассажир погиб. В то же время источник агентства в иракской полиции сообщает, что убиты 4 иракца.

Причина обстрела микроавтобуса пока не выяснена.

В районе Багдада подорван американский конвой и подбиты 2 БТРа

Также серьезные трудности возникли у американских войск в Багдаде и пригородах.

Американский военный патруль подорвался в четверг на мине к северу от Багдада. Военный автомобиль объят пламенем. По данным арабских телеканалов, среди американских военнослужащих есть жертвы. Свидетели говорят также о гибели по крайней мере одного иракского мирного жителя, оказавшегося в районе происшествия.

Также два американских бронетранспортера уничтожены в четверг утром в шиитском пригороде Багдада Мадинат-Садр. В ходе перестрелки с боевиками "Армии Махди" убит один из нападавших на патруль сил коалиции, передает катарский телеканал Al-Jazeera.

Другой взрыв прогремел в городе Баакуба к северу-востоку от Багдада, сообщил представитель иракской полиции. В результате этого происшествия по крайней мере один человек получил ранения. Обстоятельства выясняются.

Американское военное командование в Ираке от комментариев пока отказывается.